Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мариуполь снова под обстрелом

Мариуполь снова под обстрелом
Фото: Жителей города призывают не паниковать. Фото: eastnews

Ночь в Мариуполе прошла спокойно, однако с 5 утра в  восточных районах Мариуполя снова послышались залпы орудий и взрывы. Как сообщают "Новости Донбасса", бой идет с применением тяжелой артиллерии, из домов на окраинах города видны залпы из "Града".

В четверг же стрельба под городом длилась  до самого вечера. Был обстрелян  блокпоста в нескольких километрах от Мариуполя в сторону Широкино. Сообщается, что блокпост уцелел, однако загорелись поля вокруг него. В результате обстрела сгорели и три дома в самом Широкино. 

По данным местных жителей, в обстреле, который велся со стороны Новоазовска, погибли четыре мирных жителя. Однако официального подтверждения информации по состоянию на 7 утра нет.

СОБЫТИЯ 4 СЕНТЯБРЯ

Украинские военнослужащие под Мариуполем успешно отразили разведку боем, о которой раньше сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, и которую местные жители ошибочно приняли за полноценное вторжение. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал заместитель губернатора области Константин Батозский.

- Силами пограничных войск и спецбатальона "Азов" отбита разведка боем, которую предпринял враг со стороны Новоазовска. Уничтожены 4 танка врага (именно столько Тарута назвал. - Авт.), - написал он.  

Батозский добавил, что по состоянию на 15.48 ситуация стабилизировалась. По его словам, в городе по-прежнему работают Сергей Тарута и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

- Паникеров, истеричек, читателей гороскопов и прочих просим великодушно успокоиться, - резюмировал заместитель главы облгосадминистрации.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ

Соцсети: "В Мариуполе опять взрывы, дрожат окна!"

После утренних сообщений на мариупольской страничке в соцсети "ВКонтакте" о том, что на город атакуют и последующих заявлений от украинских военных о том, что атака на город была отбита, в соцсетях возобновились сообщения о взрывах и стрельбе.

"На Восточном слышно взрывы, стоит дым. На Ленинградском окна чуть не повылетали. Живу на Нептуне, слышал выстрелы и канонаду", - пишут горожане.

По словам людей, звуки взрывы слышны на протяжении 30 секунд, затем они стихают, а потом все повторяется. Поступают сообщения о сильных отголосках взрывов, трясутся окна на верхних этажах многоэтажек.

"Грады, что ли, были? Стекла дрожали, а мы на пятом этаже", - пишет мариупольчанка Алина Прокопчук.

Люди передают, что опять начались проблемы с сотовой связью - не работает "Киевстар". По последним сообщениям, украинская армия начала отступать от города, однако, эта информация пока не подтверждается.

Напомним, боевые действия под Мариуполем начались сегодня утром. По словам губернатора Донецкой области Сергея Таруты, в селе Широкино шла разведка боем.

МОСИЙЧУК ЗАЯВИЛ, ЧТО МАРИУПОЛЬ БОМБЯТ, А ТАРУТА - ИДЕТ РАЗВЕДКА БОЕМ

В час дня 4 сентября жители Мариуполя начали сообщать о взрывах и перестрелках в городе, в основном на Левом берегу. По городу разлетелась страшная новость – начался штурм. Местные жители сообщили, что также слышен гул авиационных двигателей. Чья это авиация - не понятно.

"КП в Украине" дозвонилась заместителю батальона "Азов" Игорю Мосийчуку. Факт массированной атаки он подтвердил. В штабе обороны Мариуполя уточнили, что бой идет не в самом городе, а рядом с ним. Несколько танков выдвинулись со стороны Новоазовска, также боевые действия развернулись в Безыменном. В штабе отметили, что противник не представляет опасности.

Бой развернулся под Мариуполем - село Широкино. 

Позже жители Мариуполя сообщили, что два российских танка подбиты. По имеющейся информации, это те же танки, которые стояли в Новоазовске.

Обстрел села Широкино. Фото: http://od-news.com/

Госпогранслужба: Мариуполь не атаковали с воздуха и моря

В Государственной пограничной службе отпровергают информацию замкомбата "Азова" Игоря Мосийчука о том, что Мариуполь был атакован с моря. Напомним, он сообщил, что с Азовского моря к порту прибыли несколько ракетных катеров с закрашенными эмблемами, они ведут ракетный обстрел территории.

Местные же жители при этом решили, что город атакуют с воздуха. В сосетях писали, что слышали гул ракетных двигателей, а за этим – взрывы.

В Твиттере появилась фотография - якобы ситуация на 4 сентября. Фото: Твиттер

ГЕОГРАФИЯ БОЕВ

Данные разрозненные. 

Антикризисный медиа-центр: в половину двенадцатого около украинская разведка сообщила, что со стороны Коминтерново (Новоазовский район) выдвинулось 10 танков (на танках видны надписи: "На Киев", "На Львов", 4 БМП-1, 2 БТР, 5 "КамАЗов" с военной техникой. С другой стороны — через Безименное в сторону Мариуполя выдвинулось 10 танков и самоходная техника.

Тарута: 4 танка и около 40 десантников проводят разведку боем, выехали из Безыменного и находятся между селом Широкино и селом Бердянское

 

Hubs: со ссылкой на донецкого пограничника сообщил, что военная техника противника в 15 -20 км от Мариуполя. Наступление, по его словам, происходит со стороны поселка  Розы Люксембург и Новоазовска. 

*красным отмечен Мариуполь, фиолетовым - населенные пункты из которых, по данным военных, выдвинулась техника противника, синим - села, где идут бои.