Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выжившие под Иловайском: "Нас бросили с автоматами против "Градов"

Выжившие под Иловайском:
Фото: Фото: REUTERS

Пять дней бойцы спецбатальона "Миротворец" милиции Киевской области просидели под "Градами", пытаясь отбить Иловайск. Выбравшись, оказались в колонне из 8 батальонов, которая должна была пройти по гуманитарному коридору и была расстреляна. Уцелели. Выживших - несколько десятков солдат из разных батальонов, а в колонне было более 1200 человек…

ПРЯТАЛИСЬ ОТ "ГРАДОВ" В ДЕПО

Возле главка милиции Киевской области корреспонденты "КП" стали свидетелями разборок между "Миротворцем" и его начальством. Около 10 милиционеров в штатском окружили полноватого мужчину в элегантном костюме.

- Где ты был, когда наши гибли? Почему нас ждали в Иловайске? Ты знаешь, что мы пережили за это время? - выкрикивали бойцы, поочередно разворачивая и тряся человека в гражданской одежде.

- Я только две недели назад оттуда уехал! Я же на кухне поваром у вас работал! - мужчина на грани истерики, голос срывается.

- Не обращайте внимания, это у них такой перекур, - извиняется за коллег один из бойцов. - Наши сначала неделю в окружении в Иловайске сидели, а потом попали в ту колонну… Ребята на взводе.

По словам бойцов, 22 августа, когда 52 "миротворца" вернулись в Киев, оставшихся направили в Иловайск.

- Нам сказали: город под контролем украинской армии, все будет нормально. Направили якобы на один день, - говорит один из бойцов - Александр. - Приехали на День Независимости, сначала тихо было, а утром начали бомбить. Бой был "равный": у нас автоматы, гранатометы, у них - "Грады" и минометы. 

Парням удалось добраться до местного ж/д вокзала, в депо которого они прятались от обстрелов.  Подкрепления так и не дождались.

Видео Олега Терещенко.

 

"НАС ПРЕДАЛИ"

Больше всего бойцов возмущает равнодушие руководства, посылающего их воевать почти голыми руками.

- У нас из "тяжелой" техники - "Икарусы", у них - танки и БТРы. Нам как бы не положено иметь технику, а умирать тысячами, значит, положено, - тяжело вздыхает один из милиционеров.

По слухам, которые ходят среди "миротворцев", для спецбатальонов МВД у оборонного ведомства закупили 39 бронированных "уазиков" и 4 БТРа, но в зоне АТО этой техники никто не видел.

- Говорят, на наш батальон выделили несколько миллионов гривен, которые потом потратили на боевую технику. Это все ложь! Мы по зоне АТО ездили на обычных "пазиках" и школьных "Икарусах"! - горячатся бойцы.

В Иловайске "миротворцы" находились под непрерывным обстрелом. Спустя пять дней получили приказ: выходить из города для построения в колонну. При отходе по батальону, как ни странно, никто не стрелял. Спустя час солдаты пришли в указанное место и двинулись дальше.

- Там было шесть-восемь батальонов, более 100 единиц техники - БМП, БТРы, автобусы с солдатами. Колонна растянулась на три километра! Мы почти проскочили - через полчаса нас начали расстреливать, - рассказывает "миротворец" Константин. - На моих глазах танки расстреляли четыре БМП и несколько автобусов с солдатами. Все они сгорели заживо. Там такая бойня была… Почти никто не выжил… Нас было очень много, может, даже больше двух тысяч. А выжило меньше ста. Только из батальона "Херсон" живых 30 человек осталось, наших 80% убили. Кто договорился про этот гуманитарный коридор? Нас предали!

УХОДИЛИ ПОЛЯМИ

Бойцы путанно рассказывают, как им удалось выжить.

- Мы какое-то время отстреливались, но все бесполезно. Наша техника не боеспособна, кроме автоматов ничего нет. Тогда мы бросили автоматы и бронежилеты, рассыпались по 5-10 человек и начали отход. Ползли на локтях восемь часов по кукурузному полю, потом еще сутки ходили по полям. В безопасности оказались, когда отошли на 15 км от границы Днепропетровской и Донецкой областей. Там, в Комсомольске, попали в пункт эвакуации населения, оттуда нас вывезли в Днепропетровск, а дальше - опять сами - наняли автобусы и приехали в Киев. Теперь вот здесь… В главк милиционеры собираются приходить и дальше. Цель - найти виновного в гибели товарищей, краже техники, предательстве и халатности. Им самим несладко: почти все документы уничтожены в боях, а взамен не получили даже справки об участии в АТО. И главное, чего не понимают эти ребята: за что их так подставили! 

КАК ЭТО БЫЛО 

С автоматами против танков 

 

По словам советника Авакова - Антона Геращенко, во взятии Иловайска принимали участие до 500 бойцов милицейских подразделений. Когда они создавались, все еще были иллюзии по быстрому завершению АТО. Добровольческие батальоны в МВД набирались по двум направлениям - в Нацгвардию (бывшие внутренние войска) и при областных и городских отделениях милиции.

Отряды Нацгвардии оснащались исключительно легким пехотным вооружением, так как должны были не столько воевать, сколько охранять общественный порядок в зоне АТО. После их постарались усилить мало-мальски тяжелой техникой. А отряды вроде "Миротворца" и "Днепра" числятся как обычный милицейский спецназ, у которого самое тяжелое оружие - это ручной пулемет.  

Эти батальоны сознательно формировались под АТО как альтернативная мобилизация, хотя парням говорили, что они будут служить в милиции, - рассказывает один из сотрудников МВД, причастный к организации спецбатов. - Изначально предполагалось, что они будут проводить зачистку и охрану территорий. А ребят бросили на передовую с автоматами против тяжелой артиллерии и "Градов". Изначально нужно было понимать, что мы имеем дело с сильным, хорошо вооруженным противником. Но парней держали под огнем до последнего.

Сейчас принято решение о расширении штата и доукомплектовании батальона "Донбасс" - вплоть до танков. Также тяжелое вооружение, наконец-то полученное от Министерства обороны, будет передано во все добровольческие спецбатальоны милиции, обещают в МВД.

Там временем и для армии последние события в Донбассе стали большой тяжестью. Волонтеры рассказывают, что фактически перестала существовать 51-я механизированная бригада, большие потери понесла 72-я. На прошлой неделе случился скандал с батальоном Минобороны "Прикарпатье" из мобилизованных бойцов. Большая их часть самовольно покинула зону АТО, отправившись к месту дислокации вместе с оружием. Сейчас по этому факту военная прокуратура возбудила уголовное дело, идет много споров, можно ли считать "западенцев" дезертирами. Сами они утверждают, что смертельно устали стоять с автоматами против танков и хотят отпуска. 15 бойцов - из тех, кто остались, на днях приехали в Ивано-Франковск по разрешению командования и говорят, что не одобряют поступок товарищей, потому что те их фактически бросили.

Президент Петр Порошенко заявил, что после анализа событий последней недели в зоне АТО будут приняты решения, в том числе и кадровые. 

ОФИЦИАЛЬНО

Это - трагедия

Факт, что под Иловайском произошла трагедия, официально признал уже и СНБО.

- Все, кто допустил ошибки, которые привели к тяжелым последствиям, или совершил преступления, обязательно будут нести за это ответственность, - сказал спикер СНБО.

Когда материал готовился в печать, операция по выведению украинских силовиков из окружения продолжалась. Точное количество убитых и раненых обещали назвать позже. Информация, поступавшая из разных источников, очень отличалась друг от друга. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назвал 30 человек погибшими. По сообщению в соцсетях, речь может идти о нескольких сотнях. Только в морг Запорожья из зоны АТО доставили 50 тел - такую информацию передал в прессу зам военного областного комиссара Михаил Логвинов.

Из окружения удалось выйти 69 бойцам батальона Нацгвардии "Донбасс", в том числе четырем женщинам, 11 бойцам спецбатальона "Свитязь", ряду бойцов милицейского батальона "Днепр-1". Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что из кольца вырвались командиры батальонов "Миротворец", "Днепр-1" и "Ивано-Франковск" с частью своих подразделений.