Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пленная летчица Савченко общается с судом через переводчика

Пленная летчица Савченко общается с судом через переводчика
Фото: В зал суда Надежду так и не привезли. Фото: УНИАН

В ходе заседания Воронежского областного суда по делу Надежды Савченко, пленная летчица общается с судьей на украинском языке. Поэтому судебное разбирательство проводят с помощью переводчика, сообщает УНИАН.

- Я вас розумію абсолютно, перекладач потрібен вам, - ответила Савченко на вопрос, требуется ли ей перевод с русского на украинский язык.

При этом женщина-переводчик со своей задачей не справляется. Она переводит не больше двадцати процентов слов летчицы. В связи с этим защита Савченко потребовала ее отвода, но прокуроры в ответ заявили, что это непринципиальный вопрос.

Несмотря на поданное адвокатами и самой Надеждой ходатайство о ее личном присутствии в зале суда, общение с ней происходит в режиме видеоконференции. Летчица по-прежнему остается в СИЗО.

- Я хотіла би бути присутньою в залі особисто, - завила Савченко, пояснив, что плохо слышит своих адвокатов и прокуроров. Обвинение выступило против, и суд все равно решил продолжить разбирательство в видео-формате.

25 июля Воронежский областной суд рассматривает апелляцию защиты летчицы на решение о ее аресте. Раньше адвокат Савченко Марк Фейгин выразил надежду, что в ходе заседания пленнице изменят меру пресечения и освободят ее из-под стражи.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В РФ заявили о найденных доказательствах вины летчицы Савченко

Следственный комитет РФ заявил, что нашел "подтверждение вины украинской летчицы Надежды Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов". Находка якобы была сделана в ходе изучения звонков, сделанных с телефона Савченко. Как сообщает "КоммерсантЪ", об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов.

- По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России, - сказал Дрыманов.