Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В РФ заявили о найденных доказательствах вины летчицы Савченко

В РФ заявили о найденных доказательствах вины летчицы Савченко
Фото: В России заявляют, что нашли улики против Савченко.

Следственный комитет РФ заявил, что нашел "подтверждение вины украинской летчицы Надежды Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов". Находка якобы была сделана в ходе изучения звонков, сделанных с телефона Савченко. Как сообщает "КоммерсантЪ", об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов.

- По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России, - сказал Дрыманов.

По его словам, у Савченко также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым наносился артиллерийско-минометный огонь. Дрыманов также сообщил, что СК намерен заочно предъявить обвинение командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку, которого также подозревают в обстреле, во время которого погибли российские журналисты.

- Командиру этого батальона (Айдар – ред.) Сергею Мельничуку мы заочно предъявим обвинение и объявим его в розыск, так как нами уже установлено, что именно его подчиненные устроили минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк, - заявил Дрыманов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат летчицы Савченко надеется, что суд освободит ее из-под ареста

Заседание Воронежского областного суда по делу пленной украинской летчицы Надежды Савченко состоится в пятницу, 25 июля. Об этом в своем "Твиттере" сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

- Итак, суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11.00, - написал он в микроблоге.