Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат летчицы Савченко надеется, что суд освободит ее из-под ареста

Адвокат летчицы Савченко надеется, что суд освободит ее из-под ареста
Фото: Доставят ли в суд саму летчицу, неизвестно. Фото: соцсети

Заседание Воронежского областного суда по делу пленной украинской летчицы Надежды Савченко состоится в пятницу, 25 июля. Об этом в своем "Твиттере" сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

- Итак, суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11.00, - написал он в микроблоге.

При этом защитник летчицы надеется, что суд изменит меру пресечения для Савченко, которая находится под арестом, на другую, не связанную с содержанием под стражей.

- С учётом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам, - сообщил он.

Впрочем, адвокат до сих пор не уверен, что сама летчица будет присутствовать в суде. Заявление с просьбой о своем непосредственном участии в заседании по ее делу Савченко написала накануне.

- Мы надеемся, что Надежду Савченко доставят в Воронежский областной суд, - написал Фейгин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адвокат Савченко:  Она толком не читала материалы обвинения

Один из адвокатов украинской военной Надежды Савченко Илья Новиков рассказал о первой встрече с подсудимой. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

- Материалы обвинения толком не читала, полистала перед судом. Когда мы показываем ей в тексте постановления российского суда о ее аресте место, где написано, что события происходили "на территории ЛНР", только удивляется: "Что, ваши уже признали этих?"