Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинскую летчицу Савченко в России официально обвинили в убийстве

Украинскую летчицу Савченко в России официально обвинили в убийстве
Фото: Летчица Надежда Савченко сейчас находится в Воронежском СИЗО. Фото: pronedra.ru

Обвинение в пособничестве в убийстве предъявили украинской летчице Надежде Савченко уже официально. Об этом Интерфаксу-Москва сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Украинскую летчицу взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

- Надежда Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, - отметил официальный представитель СКР.

Судьбой Надежды обеспокоен и президент Украины Петр Порошенко. Он поручил генпрокуратуре и МИДу разобраться в ситуации с украинской летчицей, сообщает пресс-служба президента.

В частности, будут задействованы все дипломатические механизмы, а также Генпрокуратура и Минюст, которые будут обеспечивать юридическое обеспечение всех мероприятий.

В МИДе заявили, что ведомство работает над решением проблемы почти круглосуточно.

- Мы работаем над этим практически круглосуточно. Во-первых, мы сделали соответствующий демарш и заявление, а также дипломатическую ноту. Наш консул сегодня там (в Воронеже), и вчера он был там. Мы, конечно же, уже сообщили эту информацию всему мировому сообществу, - сказал глава МИДа Павел Климкин журналистам в среду.

Вот  так ситуацию с задержанием Надежды прокомментировал московский журналист Олег Кашин на своей странице в "Фейсбук".

Скриншот из соцсетей. 

Адвокат летчицы Савченко: "Надежда держится молодцом. Мы оспорили ее арест".

Сейчас Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает. Сейчас ней работают следователи, которые специально приехали для этого из Москвы.

Сестра Наджеды предполагает, что Савченко нелегально переправили в Россию.

- Я так поняла, что ее нелегально переправили через одну из дыр на границе. Причем сделали это в тайне. Поскольку меня долго водили за нос.

4 июля я была в Луганске и договорилась с Владимиром Громовым, который раньше был начальником контрразведки и теперь перешел на сторону ЛНР, что он отведет меня к сестре.

Но по приезду меня закрыли в подвале на сутки. Потом Громов пришел и как бы освободил, очень душевно рассказывал, что Надю кормят, она нормально себя чувствует и даже подвел к одному из подвалов и сказал, что она там. Хотя Надя была уже две недели в России. Это был чистовой воды блеф, в который я поверила и уехала из Луганска. Я считала, что Надя в Украине.