Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пономарев заявил, что наблюдатели ОБСЕ находятся у него

Пономарев заявил, что наблюдатели ОБСЕ находятся у него
Фото: Членов ОБСЕ нашли. Фото: Рейетер

29 мая, спустя три дня после пропажи, нашлись члены миссии ОБСЕ. По словам народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева, наблюдателей задержали его люди. Об этом пишет Интерфакс.

- С ними все хорошо. Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных, конечно, их задержали, - сказал Пономарев.

По его словам, в ближайшее время их могут выпустить на свободу.

- Никто их не арестовывал. Мы задержали их. Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим, - добавил Пономарев.

Также он пояснил, на предмет чего проверяют наблюдателей. Об этом пишет РБК.

- Они решили, что можно им нарушить, могут поехать туда, куда им надо поехать. Они взяли и поехали. Вот и все. Вы же понимаете, что не всегда миссия ОБСЕ является гражданской. Вот мы сейчас поверим людей на причастность к военным каким-то вопросам, поскольку все задержанные являются гражданами Евросоюза. Если кто-то из них является кадровым разведчиком - это уже другое дело. Плюс мы просмотрим все материалы, которые у них находятся, и тогда все будет нормально. И если все в порядке, то мы их отпустим, - отметил Пономарев.

В тоже время он добавил, что переговоры по их освобождению ведутся уже сейчас.

- Мне называли, что среди задержанных то ли датчанин, то ли швед, то ли скандинавец, один поляк. Я не вдавался в подробности. Когда мы с ними разберемся - тогда отпустим, - добавил Пономарев.

В тоже время в самой ОБСЕ уже заявили о готовности вообще прервать миссию в целях безопасности. Об этом заявил посредник организации по урегулированию украинского конфликта Вольфганг Ишингер.

Напомним, что члены ОБСЕ пропали 26 мая. С тех пор они так и не вышли на связь.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

Ровно месяц назад, 25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. 

Также в воскресенье в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.