Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ОБСЕ утратила связь со своей миссией на Донбассе

ОБСЕ утратила связь со своей миссией на Донбассе
Фото: ОБСЕ ищут своих людей. Фото: Рейтер
ОБСЕ заявляет, что утратила связь со своей специальной мониторинговой миссией, которая находится на Донбассе. Об этом сказано в пресс-службе организации
 
В последний раз члены миссии выходили на связь вечером, 26 мая, около 18:00.
 
- Команда проводила рутинный патруль на востоке Донецка, когда контакт был потерян. Мы не смогли восстановить связь до сих пор. Команда состоит из четырех международных членов специальной мониторинговой миссии, - сообщают в пресс-службе.
 
На данный момент продолжаются усилия по выходу на связь с пропавшими членами мониторинговой миссии.
 
- Сейчас мы прилагаем все усилия, используя все свои связи на местах. Правительство Украины, так же как и представители региональных властей были проинформированы об этой ситуации. Как только у нас будет новая информация касательно этого случая, мы ее распространим, - отметили в ОБСЕ.
 
Напомним, что членов ОБСЕ уже похищали в Славянске.
 
История вопроса
 
25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. 

Также в воскресенье в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.