Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске

Захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске
Фото: Вооруженные люди захватили представителей ОБСЕ. Фото "Рейтер"
Члены миссии ОБСЕ, с которыми 25 апреля пропала связь, "застряли" в Славянске. В милиции комментируют произошедшее:

- 25 апреля в 11.40 на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13-ю пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства, - сообщают в МВД. - Террористы отвели автобус с пассажирами на территорию УСБУ в Славянск. Сейчас захваченные граждане находятся там.

По данным правоохранителей, пророссийские активисты отказались освобождать заложников, мотивируя это необходимостью их общения с компетентными органами Российской Федерации.

Активисты-захватчики заявили: к миротворцам у них есть ряд вопросов и серьезные подозрения.
 
- Это не миссия ОБСЕ, - сказала "Комсомолке" пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева. – Это военные инструкторы. Откуда у мирных граждан военные значки, военные карты блокпостов, патроны? Сейчас мы выясняем все обстоятельства, по которым они к нам попали. Мы всеми силами пытаемся перекрыть путь в город лазутчикам, которых в последнее время очень много. 
 
Впрочем, о том, где сейчас находятся миротворцы, которые у активистов вызвали подозрения, в Славянске не распространяются. Как и о том, когда же закончится выяснение обстоятельств. Между тем, народный мэр пообещал держать общественность в курсе и уже объявил, что вечером дает пресс-конференцию.
 
Между тем, МИД Украины уже выступил с заявлением.
 
- МИД Украины решительно осуждает захват вооруженными боевиками в городе Славянск Донецкой области группы международных военных инспекторов ОБСЕ, которые находятся в Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, - говорится в сообщении. - Целью пребывания инспекционной группы в городе Славянск было ознакомление с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения. Поэтому препятствование работе инспекторов, а тем более захват их в заложники может свидетельствовать лишь о том,  что цели вооруженных лиц, которые действуют в регионе, не имеют ничего общего с провозглашенной целью так называемых "мирных протестов" на Востоке Украины.

Напомним, в пятницу на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ. По данным МВД, члены миссии попали в плен. Правоохранители отмечают: активисты отогнали автобус с представителями миссии на территорию захваченного СБУ. По данным министерства внутренних дел, в состав захваченной группы, которую сопровождают представители Генштаба Вооруженных Сил Украины, входят военнослужащие Дании, Польши, ФРГ, Чехии и Швеции.
 
Сейчас в Славянске относительно спокойно – на окраинах города активисты вовсю укрепляют блокопосты и особенно тщательно досматривают проезжающие машины. В центре города – обычная жизнь, правда, полная неудобств – уже несколько дней в Славянске перебои с поставками продуктов и лекарств, не работают магазины, банки и банкоматы, детские сады и школы. То и дело перебои с мобильной связью.