Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ направляет в Славянск группу переговорщиков

ОБСЕ направляет в Славянск группу переговорщиков
Фото: Группа переговорщиков ОБСЕ прибывает в СлавянскФото: с официального сайта организации

В Славянск направляется группа переговорщиков, которая будет добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов ОБСЕ.  Как передает Радио Свобода, об этом сообщает агентство AFP.

-Ожидается, что они прибудут в регион сегодня (воскресенье, 27 апреля – ред.)  – рассказала представитель ОБСЕ Татьяна Баевая.

Напомним, 25 апреля  на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк обвинил Россию в захвате миссии ОБСЕ

26 апреля во время визита в Италию премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что военных инспекторов ОБСЕ в Славянске захватили силы, которые возглавляет Россия.

По словам Яценюка об этом свидетельствует то, что российская сторона на осудила действия славянских активистов.

 Губернатор Донецкой области требует отпустить членов миссии ОБСЕ

 - Я решительно осуждаю похищение в Донецкой области представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. Поведение людей, совершивших это преступление, я считаю неприемлемым и не соответствующим базовым нормам международного права и морали. Пленение заложников, политическая дестабилизация, грубое использование силы против безоружных - люди, которые это совершают, дискредитируют наш регион и не имеют права называть себя донетчанами. Призываю немедленно отпустить невиновных людей, которые выполняли свои служебные обязанности в рамках международных соглашений. Считаю, что достижение политических целей не может происходить за счет угрозы жизни людей и грубого попирания законов Украина, - заявил Тарута.