Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пророссийские активисты захватили горсовет в донецком Дебальцево

Пророссийские активисты захватили горсовет в донецком Дебальцево
Фото: В Дебальцево митингующие заняли горсовет. Фото: кадр из видео.

Пророссийские активисты захватили горсовет в городе Дебальцево Донецкой области, где находится крупнейший в регионе железнодорожный узел, через который идет большая часть железнодорожных перевозок из России и в Россию. Об этом сообщает "Дебальцево Online".

Под давлением митингующих депутаты горсовета провели заседание, на котором решили поддержать назначенный на 11 мая референдум о статусе региона. Власти уже приняли решение о выделении помещения для голосования.

- Здание было захвачено мирно, протестующие, которые пришли к зданию с флагами "Донецкой народной республики", не встретили никакого сопротивления, - подчеркнули в издании.

Напомним, в понедельник, 5 мая, в регионе продолжилась активная фаза антитеррористической операции. По данным главы МВД Арсена Авакова, в течение дня погибли 4 бойца и более 30 митингующих. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Битва за восток: список жертв растет

Ночь на 5 мая в Славянске прошла относительно спокойно. Разве только одиночные выстрелы, доносившиеся с блокпостов, тревожили сон людей. Страшное началось утром, часов около десяти. Украинские силовики возобновили штурм мятежного города.

Не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда

Антитеррористическая операция в северных городах Донецкой области обернулась для местных жителей настоящим транспортным коллапсом. Общественный транспорт там ходит через пень-колоду, таксисты попряталась. В прямом смысле обходят стороной неспокойные города и поезда. Из-за захватов и военных действий скорректировать свои маршруты пришлось десяткам составов, которые сейчас даже не заходят в самые горячие точки - Славянск и Краматорск.