Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Битва за восток: список жертв растет

Битва за восток: список жертв растет
Фото: На сожженные автомобили в центре Краматорска наклеивают свежие листовки. Фото: Артем Гетьман
Ночь на 5 мая в Славянске прошла относительно спокойно. Разве только одиночные выстрелы, доносившиеся с блокпостов, тревожили сон людей. Страшное началось утром, часов около десяти. Украинские силовики возобновили штурм мятежного города.
 
Стрельба в поселке Семеновка под Славянском продолжалась около двух часов. Национальной гвардии противостояли ополченцы, приехавшие из Крыма.
 
ЛЮДИ ПРЯТАЛИСЬ В ПОГРЕБАХ
 
 - У нас на улице перестреливались солдаты на двух броневиках. На одном украинцы, на другом - крымчане. Было очень страшно. Мы даже в окна не смотрели - вдруг пуля или снаряд попадет, - сильно волнуясь, рассказывает житель города Сергей.
 
В начале первого наступило временное затишье. Самообороновцы развозили по больницам раненых - их было много. В клиниках заканчивались перевязочные материалы, медикаменты. Медики обратились к населению с призывом о помощи - принести все что можно. Но даже бинты и зеленку взять было негде - аптеки не работали.
 
Бой возобновился днем примерно в километре от блокпоста - на выезде из города в направлении Изюма. Противостояние длится около территории заброшенного предприятия. Появились первые данные о погибших. Между блокпостами "Славянск" и "Долина" Донецкой области неизвестные из пулемета обстреляли микроавтобус с украинскими силовиками. Погиб офицер сопровождения, остальных спасло то, что машина была бронированной. Ближе к вечеру министр МВД Арсен Аваков сообщил о четверых убитых сотрудниках МВД и 30 раненых бойцах.
 
Потери на стороне ополченцев гораздо больше. По разным источникам, в противостоянии погибли от 20 до 30 человек. Руководители антитеррористической операции обещали не штурмовать жилые кварталы, и этого реально не было. Но информация о жертвах среди мирного населения все же есть. Косвенно ее подтвердили и в МВД. Очевидцы рассказывают, что утром в районе Семеновки ополченцы рассредоточивались по огородам частных домов, пули задевали жилища, вызывая пожар. Испуганные люди искали убежища в погребах, прижимая к себе детей. В соцсетях появилась информация, что во время дневного боя шальная пуля убила ребенка, который вышел на балкон. Также говорили о том, что нечаянной жертвой снайпера стал житель многоэтажки, который проходил мимо окна.
 
Когда номер готовился в печать, бои продолжались на окраинах. Руководители АТО рапортовали, что обстановка в городе под контролем.
 
 
ПРОДУКТЫ НЕ ПОДВОЗЯТ НЕДЕЛЮ
 
- Кончается еда, а где ее взять? У нас закрыто все - аптеки, продуктовые магазины,  разные учреждения, - рассказывает Светлана, жительница Славянска. - Сколько читала про войну, кино смотрела, а представить не могла, что это у нас случится. На работу никто не ходит, что будет дальше?
 
А этого в городе не знает никто, отчего усиливается и страх, и напряжение. Жители говорят, что уже неделю в Славянск не привозят свежие продукты.
 
Немногим лучше ситуация в Краматорске, хотя тут, если сравнивать со Славянском, еще не война. Люди запоем читают новости в интернете и не отходят от экранов телевизоров. На улицу рискуют выйти только в случае крайней необходимости - в магазин или по каким-то важным делам. Многие продуктовые лавочки закрыты, полностью парализован транспорт, который остановился еще 2 мая, когда неизвестные угнали из парка два троллейбуса и сделали из них огненную баррикаду. Такая же участь постигла семь микроавтобусов. От греха подальше все автотранспортные предприятия загнали машины в парк и захлопнули ворота. Ездить по городу рискуют только таксисты и некоторые отчаянные частники.
 
- В воскресенье решила пойти к детям в другой район. Вышла из дому, иду, и вдруг останавливается машина и совершенно незнакомые люди предлагают подвезти. Почти полдороги с ними проехала. Спасибо добрым людям, - рассказывает пенсионерка Вера Мефодиевна.
 
5 мая. Центр Славянска. Фото: Александр Коц
 
ЗАВОДЫ ЗАРАБОТАЛИ
 
Несмотря ни на что, в понедельник в Краматорске в разном режиме заработали крупные заводы.
 
- Наш завод не работает до 11-го. Остановлено все, кроме цехов с непрерывным производством, - говорят на заводе "Энергомашспецсталь".
 
А вот главное градообразующее предприятие "Новокраматорский машиностроительный завод" встретил трудовой день в обычном режиме. Если кто-то не смог добраться до рабочего места - относятся с пониманием, прогулы не ставят. Это касается как краматорчан, так и жителей соседних городов.
 
- Нас отпустили с работы в 12 часов. Руководство испугалось событий в Славянске и распустило нас по домам, а то мало ли - вдруг у нас начались бы бои, - рассказывает Екатерина Леонова, бухгалтер Краматорского ферросплавного завода.
 
Полки в продуктовых магазинах Краматорска заметно опустели. Хлеб есть только Дружковского комбината, другой не довезли. Булки из местной пекарни. А вот тортов днем с огнем не найдешь.
 
- Обычно мы заказываем 60 тортиков в день. Сегодня нам не привезли ничего. Те, что были - 20 штук, размели еще до обеда. Народ заедает стресс, - улыбается продавщица кондитерского магазина.
Аналогичная ситуация в мясном. В магазин привозят в основном продукцию Семеновского мясокомбината, который в Славянске. А оттуда, понятно, машины не пришли. В остальном дефицита нет - крупы, макароны, мука еще в запасе.
 
В ШКОЛУ МОЖНО НЕ ХОДИТЬ
 
У детей в Краматорске появились дополнительные каникулы. Правда, по желанию. В школах Краматорска объявили: официально занятия не отменяются, но родители могут поступать по своему усмотрению. Если считают, что чаду в такое неспокойное время лучше сидеть дома, то учителя ругать не будут.
 
- Мы на работу ходим каждый день, а ученики - те, кто близко живет, - рассказывает педагог одной из школ Александр Плугин.
 
По его словам, работники школ получили распоряжение от заместителя городского головы по гуманитарным вопросам проводить занятия в таком "плавающем" режиме до 9 мая. Дальше, если ситуация в городе не изменится, учеба будет такой же, как и раньше - на уроки обязаны будут ходить все.
 
По такому же пути пошли и в местных вузах. Преподаватели и студенты, живущие рядом, приходят на пары. Из дальних районов и других городов - могут, добираются, не могут - ничего страшного. Занятия проходят в форме консультаций.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
Антитеррористическая операция в северных городах Донецкой области обернулась для местных жителей настоящим транспортным коллапсом. Общественный транспорт там ходит через пень-колоду, таксисты попряталась. В прямом смысле обходят стороной неспокойные города и поезда. Из-за захватов и военных действий скорректировать свои маршруты пришлось десяткам составов, которые сейчас даже не заходят в самые горячие точки - Славянск и Краматорск. Некоторые рейсы и вовсе отменили.