Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда

Не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда
Фото: Уехать из Донбасса из-за стрельбы и беспорядков стало практически невозможно. Фото: Reuters
Секретная информация
 
Антитеррористическая операция в северных городах Донецкой области обернулась для местных жителей настоящим транспортным коллапсом. Общественный транспорт там ходит через пень-колоду, таксисты попряталась. В прямом смысле обходят стороной неспокойные города и поезда. Из-за захватов и военных действий скорректировать свои маршруты пришлось десяткам составов, которые сейчас даже не заходят в самые горячие точки - Славянск и Краматорск. Некоторые рейсы и вовсе отменили.  
 
- Закрыто движение на участке Лозовая - Славянск - Дружковка и Форпостная - Красный Лиман в направлениях Букино - Изюм - Харьков и Тропа - Купянск, - говорят в пресс-службе Донецкой железной дороги. - В результате 14 пар пассажирских поездов формирования Донецкой железной дороги изменили маршрут следования, отменены две пары пассажирских поездов формирования Южной железной дороги, 29 пар пригородных поездов отменены и 9 пар изменили маршрут следования. 
 
Напомним, в пятницу, 2 мая, неизвестные захватили и обесточили контактную сеть на участке Лозовая - Славянск - Дружковка. Там не работает пост электрической централизации на станции Славянск и вокзале Славянск, заблокированы пути на Форпостной.
 
Куда диспетчеры сейчас перенаправляют поезда, в ДЖД не говорят. 
 
- Дать такую информацию мы просто не можем, - сказал "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - В нынешних условиях это закрытая информация. 
 
Железнодорожников можно понять - ведь в любой момент на обходные пути могут нагрянуть люди в масках и парализовать работу "железки". Уже сейчас в расписании поездов черт ногу сломит. О графике движения составов, которые пошли в обход, не говорят даже диспетчеры. Ведь и графика самого нет - когда поезд придет в пункт назначения, не берется прогнозировать никто. Все отслеживают исключительно по факту. Пассажирам предлагают ориентироваться на объявления по громкой связи на вокзалах.
 
Так же из-за антитеррористической операции на время закрыто автобусное сообщение. 
 
- Пассажирские перевозки сегодня (в понедельник. - Прим. авт.) не осуществляются в Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск и Святогорск, - сообщают в департаменте развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА. 
 
И отмечают: пассажиров немного и на других направлениях. Вернуть автобусы планируют после окончания антитеррористической операции. 
 
Рейсов Москва - Донецк больше нет 
 
Уже несколько дней в донецком аэропорту закрыты воздушные пути в Россию. Регулярные рейсы в Москву отменили две авиакомпании - "Аэрофлот" и "Трансаэро". 
 
Перевозчики говорят: летать перестали из-за официального сообщения авиационных властей Украины о закрытии воздушного пространства страны до особого распоряжения.  
 
В "Аэрофлоте", видимо, решили больше не делать ставку на Донецк, куда раньше отправляли по два борта каждый день, и объявили: "За счет высвобождения воздушных судов, ранее запланированных на выполнение данных рейсов, "Аэрофлот" планирует увеличить частоту рейсов в Симферополь". Пассажирам обещают вернуть деньги за билеты без штрафных санкций. 
 
 
 
СПРАВКА "КП"
 
С 5 мая в обход пошли поезда:
 
Донецк - Москва
Мариуполь - Москва
Донецк - Киев
Мариуполь - Киев
Мариуполь - Харьков
Луганск - Киев
Отменили составы - Харьков - Горловка и Харьков - Дебальцево.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
5 мая продолжилась антитеррористическая операция на востоке Украины.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Крым по морю и по воздуху не попасть
 
Из-за блокирования работы пунктов пропуска в Крыму правительство приняло решение временно их закрыть. В список "запрещенных" попали все морские пункты и переправы в Севастополе, Черноморске, Евпатории, Ялте, Феодосии и Керчи. Также закрыты аэропорты в Севастополе, Симферополе, Керчи, Джанкое, Саках, Каче и Гвардейском.
 
Напомним, ранее перелеты в Крым запретила Европа, так что теперь добраться на полуостров можно исключительно с территории России.