Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комаров с вирусом Зика будут уничтожать с помощью другой заразы

Комаров с вирусом Зика будут уничтожать с помощью другой заразы
Фото: Комаров с Зикой хотят уничтожать другими комарами. Фото: m24.ru

Вирус Зика уже давно добрался до США и еще 64 стран. Болезнь признали угрозой мирового масштаба, но ни лекарства ни вакцины от нее пока не изобрели. Американские ученые предложили собственный способ борьбы с главными разносчиками этого недуга, лихорадки денге и чикунгунья - комарами. Об этом сказано в научной статье журнала Nature

С помощью биотехнологии MosquitoMate их хотят заразить бактериями Wolbachia pipientis, которые затем компания Biotech планирует продать как пестицид, который убивает только комаров, и оставляет других насекомых нетронутыми. Это действует так: комар-самец, зараженный Wolbachia pipientis, спаривается с самкой, но их потомство затем не вылупляется из яиц. А далее популяция этих насекомых уменьшается.

Однако правительство США пока не одобрило метод - об окончательном решении будет объявлено 31 мая.

КАК ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЮТ БОРОТЬСЯ С ЗИКОЙ

Помимо вполне логичного применения репеллентов и средств для уничтожения комаров, ученые и медики предлагают и более продвинутые методы борьбы с этими заразными насекомыми. Особенно актуальным этот вопрос стал в преддверии Олимпийских игр в Бразилии, которая стала очагом распространения вируса Зика.

Контрацепция

Медики подтвердили - болезнь передается половым путем. Австралийская фармацевтическая компания Starpharma Holdings заявила, что она объединяется с крупнейшим производителем презервативов в мире Ansell для производства контрацептивов с защитой от вируса Зика. Их в первую очередь получит олимпийская сборная Австралии в преддверии Игр в Рио. Контрацептивы покрыты специальной смазкой VivaGel Starpharma, которая дает почти полную противовирусную защиту от Зики и других вирусов.

Вакцина

Фармакологическая компания Inovio Pharmaceuticals Inc. заявила, что ей удалось провести успешные испытания первой в мире вакцины против вируса Зика. В ходе доклинических тестов подопытные мыши показали устойчивое сопротивление к недугу после прививок. Если все пойдет также же гладко и далее, то препарат испытают на людях до конца 2016 года.

Радиация

Бразилия планирует бороться с распространением вируса Зика с помощью радиации. Власти страны могут применить гамма-лучи для стерилизации мужских особей комаров рода Aedes, которые являются разносчиком болезни. Специальный облучатель уже успешно себя зарекомендовал во время уничтожения плодовых мушек на португальском острове Мадейра.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или конъюнктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: вирус Зика может добраться до Европы уже летом

Всемирная организация здравоохранения предупредила об угрозе распространения вируса Зика на территории Европы. По данным ВОЗ, заболевание может появиться у побережья Черного моря со стороны России и Грузии.

Новости по теме: вирус Зика комары