Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика теперь и в США

Вирус Зика теперь и в США
Фото: Вирус Зика зарегистрировали в США. Фото: REUTERS

В американском штате Техас зарегистрировали первый случай заражения вирусом Зика через половой контакт. Факт заражения подтвердили в Центре по контролю и предотвращению заболеваний, сообщила BBC Украина.

Сообщается, что пациент заразился вирусом Зика после полового контакта с кем-то, кто вернулся из одной из стран, где бушует болезнь. Однако пока не было ни одного сообщения о заражении вирусом Зика в США через укус москита.

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку вируса Зика глобальной угрозой мирового масштаба. 

Вирус Зика считают причиной рождения тысяч детей с недоразвитым мозгом.

 

СПРАВКА

В момент развития вирус имеет слабо выраженные симптомы. Основную опасность он представляет для беременных женщин, так как может вызывать микроцефалию у ребенка в случае беременности. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, чтоу него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитый мозг и крошечная голова. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет, а летние Олимпийские игры в Рио под угрозой взрыва.

 

 

Новости по теме: вирус Зика Новости США