Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Австралийской олимпийской сборной раздадут презервативы с защитой от вируса Зика

Австралийской олимпийской сборной раздадут презервативы с защитой от вируса Зика
Фото: Австралийских спортсменов будут защищат от вируса Зика с помощью специальных презервативов. Фото: m24.ru

Австралийская фармацевтическая компания Starpharma Holdings заявила, что она объединяется с крупнейшим производителем презервативов в мире Ansell для производства контрацептивов с защитой от вируса Зика. Особые презервативы получит олимпийская сборная Австралии в преддверии Игр в Рио, сообщило издание The Telegraph.

По словам представителя Starpharma, это даст австралийским спортсменам двойную защиту - презервативы покрыты специальной смазкой VivaGel Starpharma, которая дает почти полную противовирусную защиту от Зики и других вирусов.

Олимпийский комитет Австралийский (AOC) заявил, что презервативы Starpharma уже отправлены в Олимпийскую деревню, где будут в свободном доступе в специальных автоматах.

При этом в АОС отметили, что спортсменов не будут отправлять на принудительный осмотр после возвращения из Бразилии.

КОМАРОВ БОЯТСЯ ВСЕ

Вирус Зика, случаи заболевания которым зафиксированы уже в 66 странах мира, распространен по всей территории Бразилии. Не застрахованы от заражения и спортсмены в Рио. МОК уверяет, что разработал и реализует совместно со Всемирной организацией здравоохранения план, который должен минимизировать распространение вируса среди участников и болельщиков. Например, вся территория вокруг спортивных объектов и в Олимпийской деревне будет приведена в порядок, чтобы избежать образования луж - наиболее благоприятных для комаров мест скопления.

Все жилые комнаты в домах стран-участниц в Олимпийской деревне будут с кондиционерами. Спортсменам советуют не открывать окна, чтобы комары не залетали в помещение. 

Олимпийские комитеты некоторых стран уже выпустили специальные рекомендации по безопасности. Беременных предупредили об опасности.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или конъюнктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пекине зафиксировали первый случай вируса Зика

В Пекине зафиксирован первый случай вируса Зика. Заболевшим оказался 29-летний парень, который вернулся из Венесуэлы. Медики сообщили, что он находится в стабильном состоянии.