Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинских переселенцев будут брать на работу без испытательного срока

Украинских переселенцев будут брать на работу без испытательного срока
Фото: Фото: rmataf.ru

Верховная Рада Украины приняла проект закона, который при устройстве на работу освобождает от испытательного срока вынужденных переселенцев и беременных женщин. Как сообщили "РБК", решение поддержали 229 народных депутатов. Закон приняли только со второй попытки.

Под действие закона также попадают одинокие матери, которые воспитывают детей до четырнадцати лет или детей-инвалидов. Также речь идет о лицах, с которыми заключается срочный трудовой договор на срок до 12 месяцев.

Кроме того, документ регулирует условия испытательного срока. Теперь работодатель предупредить испытуемого работника об увольнении не менее чем за 3 дня. В срок испытания не включаются дни, когда работник фактически не работал.

Украина - единственная страна за пределами Ближнего Востока с наибольшим количеством внутренних переселенцев. По данным организаций, в течение 2015 из-за конфликта на востоке статус переселенцев получили 942 тысячи человек. Всего же внутренне перемещенных лиц - 1,7 миллиона. Всего же в мире насчитывается 40,8 миллион внутренних переселенцев, и это без учета людей, которые покинули  родные государства в поисках лучшей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штампы переселенца стали ставить в паспорт

Эпопея со штампами миграционной службы на справках переселенцев продолжается. Но теперь, как рассказывают сами жители и выходцы из Донбасса, в некоторых собесах печати ставят не на справку ВПЛ, а прямо в паспорт.

- 22 февраля 2016 года Кабинет Министров в протокольном решении указал, что регистрация переселенцев должна осуществляться согласно действующему Постановлению 509, то есть со штампом от Миграционной службы.