Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штампы переселенца стали ставить в паспорт

Штампы переселенца стали ставить в паспорт
Фото: Фото: архив КП

Эпопея со штампами миграционной службы на справках переселенцев продолжается. Но теперь, как рассказывают сами жители и выходцы из Донбасса, в некоторых собесах печати ставят не на справку ВПЛ, а прямо в паспорт.

- 22 февраля 2016 года Кабинет Министров в протокольном решении указал, что регистрация переселенцев должна осуществляться согласно действующему Постановлению 509, то есть со штампом от Миграционной службы. 

Сегодня на нашу Горячую линию начали поступать звонки от переселенцев из Донецкой области: в Курахово и Дружковке Миграционная служба уже проставляет штампы. Только почему-то не на справки переселенцев, а прямо в паспорт. При этом также требую привести собственника квартиры, где проживает переселенец, - рассказывают волонтеры организации "Донбасс SOS".

В Миграционном отделе Донецкой области общественникам пояснили, что согласно измененному закону "О переселенцах", они уже не имеют права ставить штампы на справках переселенцев, а соответственно руководствоваться могут действующим Приказом МВД №1077 "Про утверждение порядка регистрации места проживания физлиц", по которому штампы миграционной ставятся в паспорт.

В то же время  в других областях – в центральной и западной Украине – чиновники продолжают ставить штампы на справках переселенцев.

Дончане переживают, что паспорт со штампом могут счесть испорченным и не принять в других официальных инстанциях Украины, а вот правозащитники делают акцент на другом "побочном эффекте" штампа миграционки:

- Опасаться, что паспорт с подобным штампом сочтут недействительным в каких-либо госучреждениях я бы не стал. А вот то, что "переселенческий" штамп может вызвать вопросы и нежелательные последствия во время проверки на неподконтрольной территории – это весьма вероятно. Штампы в паспортах ставят под угрозу жителей Донбасса, пребывающих на неподконтрольной территории. Что может сделать гражданин, если столкнулся с подобной ситуацией? Обращаться в суд, и даже требовать компенсации за испорченный паспорт, - говорит правозащитник, соавтор закона "О переселенцах" Борис Захаров.