Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина оказалась в числе стран-лидеров по переселенцам

Украина оказалась в числе стран-лидеров по переселенцам
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В мире насчитывается 40,8 миллион внутренних переселенцев, и это без учета людей, которые покинули  родные государства в поисках лучшей жизни. Среди стран-лидеров ожидаемо оказались Йемен, Сирия и Ирак. А следом за ними идет Украина. Такие данные 11 мая опубликовали Норвежский совет по делам беженцев (NRC) и мониторинговый центр по внутренне перемещенным лицам (IDMC).

В отчете сказано, что в 2015 году в Йемене (2,2 миллиона), Сирии (1,3 миллиона) и Ираке (1,1 миллона) зарегистрировано более 4,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. В целом же количество переселенцев во всем мире увеличилось на 8,6 миллиона человек.

- Это самые высокие показатели, которые когда-либо были зафиксированы, - подчеркнул председатель Норвежского совета по вопросам беженцев Ян Эгеланд, передает DW.

Украина - единственная страна за пределами Ближнего Востока с наибольшим количеством внутренних переселенцев. По данным организаций, в течение 2015 из-за конфликта на востоке статус переселенцев получили 942 тысячи человек. Всего же внутренне перемещенных лиц - 1,7 миллиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штампы переселенца стали ставить в паспорт

Эпопея со штампами миграционной службы на справках переселенцев продолжается. Но теперь, как рассказывают сами жители и выходцы из Донбасса, в некоторых собесах печати ставят не на справку ВПЛ, а прямо в паспорт.

- 22 февраля 2016 года Кабинет Министров в протокольном решении указал, что регистрация переселенцев должна осуществляться согласно действующему Постановлению 509, то есть со штампом от Миграционной службы. 

Сегодня на нашу Горячую линию начали поступать звонки от переселенцев из Донецкой области: в Курахово и Дружковке Миграционная служба уже проставляет штампы. Только почему-то не на справки переселенцев, а прямо в паспорт. При этом также требую привести собственника квартиры, где проживает переселенец, - рассказывают волонтеры организации "Донбасс SOS".

В Миграционном отделе Донецкой области общественникам пояснили, что согласно измененному закону "О переселенцах", они уже не имеют права ставить штампы на справках переселенцев, а соответственно руководствоваться могут действующим Приказом МВД №1077 "Про утверждение порядка регистрации места проживания физлиц", по которому штампы миграционной ставятся в паспорт.

 

Новости по теме: переселенцы с востока