Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чужая война: 42 тысячи украинцев участвовали в конфликтах по всему миру

Чужая война: 42 тысячи украинцев участвовали в конфликтах по всему миру
Фото: День украинского миротворца отмечают всего во второй раз. Фото: Минобороны

Пока на востоке страны продолжаются боевые действия, сотни украинских военных участвуют в чужих войнах, оберегая мир и покой граждан других государств. Речь о самой опытной части нашей армии - миротворцах, которые 15 июля отмечают профессиональный праздник. "Комсомольская правда в Украине" вспомнила самые интересные факты из жизни участников наших миротворческих миссий и выяснила, где украинцы воюют в 2014 году.

МИРОТВОРЦЫ В АФРИКЕ

(Кот-д’Ивуаре, Конго, Либерия)

На данный момент украинцы находятся в трех странах Африки, а до этого участвовали в миссиях в 15 странах. 

Еще в 2003 году Украина присоединилась в миссии ООН в охваченной гражданской войной Либерии. С ноября 2010 года наши миротворцы находятся и в Кот-д’Ивуаре. В июле 2012 года миротворческий контингент отправился в Демократическую Республику Конго. В данный момент в африканских странах несут службу около 700 украинских военных.

Профессиональный праздник тамошние миротворцы встречают не в лучшем расположении духа. Виной всему – лихорадка Эбола, очередная вспышка которой зафиксирована в Западной Африке. Болезнь уже убила полтысячи человек. Пока эпидемия распространяется в трех странах – Гвинее, Сьерра-Лионе и Либерии. В последней стране находятся больше сотни украинских военнослужащих и около десяти милиционеров. К тому же, существует опасность, что лихорадка перекинется и на соседний Кот-д’Ивуар, где также несут службу десятки наших миротворцев.

Успехи украинских вертолетчиков в Либерии высоко оценило руководство миссии ООН Фото: Минобороны

ПОЕХАЛИ С ЗИМНИМИ ПАЛАТКАМИ

С 2001 по 2005 год украинский контингент находился в африканской республике Сьерра-Лионе. Когда миротворцы только готовились к миссии, возник вопрос, какие с собой брать палатки – летние или зимние? Взяли зимние, но с кондиционерами. Решение себя оправдало – тяжелая прорезиненная ткань отлично удерживала не только горячий, но и холодный воздух.

К сожалению, запомнилась миссия в Сьерра-Лионе гибелью четырех наших вертолетчиков. К тому же, 80 процентов бойцов из числа тех, кого отправили первыми, переболели малярией.

НАЧИНАЛОСЬ С ЮГОСЛАВИИ

Украинские миротворцы участвуют в чужих конфликтах с первых лет независимости. "Дебют" в 1992 году, когда правительство отправило ребят в Югославию. На Балканах те присоединились к силам ООН и впервые увидели войну. В центре событий оказался спецбатальон из четырехсот человек.

Бойцы сопровождали конвои с гуманитаркой, патрулировали территорию. Нередко и сами участвовали в боевых действиях. До окончания первой миротворческой миссии в 1995 году через Югославию прошло около 1000 украинцев – штабные офицеры, военные полицейские, вертолетчики и наблюдатели.

В стрелковых соревнованиях в Косово наши соотечественники традиционно оказывались среди лучших. Фото: Минобороны

МИРОТВОРЕЦ ПО ИМЕНИ "ГАВ"

В украинские "голубые каски" принимали и собак. Много лет бойцам в Косово помогали 25 овчарок. Лохматые бойцы подразделения со знакомым любителям кинематографа названием "К-9" искали наркотики и взрывчатку, охраняли порядок. А когда в Югославии было особенно неспокойно, даже сопровождали детей в школу.

ВОЙНА В ЦИФРАХ

В последующие годы украинские миротворцы записали на свой счет больше двух десятков успешных миссий. Таджикистан в 1994-ом, Македония, Босния и Герцеговина в 1995-ом, Хорватия и Ангола в 1996-ом – этот список можно продолжать очень долго. Значительно расширилась и география. В частности, на сегодняшний день в активе Украины есть миротворческие миссии в Ираке, Ливане и Афганистане. Правда, кое-где ограничивались только наблюдателями. Тем не менее, за годы независимости страна вошла в двадцатку стран, предоставляющих наибольшую помощь в миротворческих операциях ООН. В целом, на территории других государств несли службу около 42 тысяч украинских военных. Согласно данным за июнь 2014 года, за все годы погибли 58 бойцов.

Инфографика: Элеонора Мильченко. (Кликните для увеличения)

СКАНДАЛЫ

В сентябре 2003 года во время третьей миссии все в том же Косово двоих миротворцев обвинили в продаже обмундирования американским коллегам. Дескать, за границей сделанные в Украине портупеи, кожаные сумки-планшетки и шапки для химзащиты пользовались большой популярностью. Кроме того, украинцы меняли гривны на доллары по курсу один к одному. При этом официальный курс НБУ в 2003-ем году составлял примерно 5,3 гривны за один доллар. А в Ливане и Кувейте в те же годы предприимчивые миротворцы якобы торговали водкой. За бутылку просили сто долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где воюют украинские миротворцы

Уже 16 лет наши солдаты принимают участие в миротворческих миссиях ООН в 12 странах: на Балканах, в Македонии, Либерии, Конго, Гаити, Восточном Тиморе, Ливане, Кувейте, Иране, Сьерра-Леоне, Кот-д'Ивуаре и Судане.

На данный момент действует 17 миротворческих миссий ООН. Из них 750 украинских военных участвуют только в трех операциях – в Конго, Либерии и Кот- д'Ивуаре.

В конце мая из Конго вернулись 250 украинских военных-авиаторов. Солдат вызвали назад досрочно – чтобы помочь в АТО. Опытные летчики из горячих точек сил вошли в состав Сухопутных войск ВС Украины.

Новости по теме: миротворцы Война