Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим мирным жителям

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим мирным жителям
Фото: С 12 по 14 июля в Луганске погибли 17 человек, ранены 73. Фото: www.bigmir.net

Луганск под взрывы "Градов" погрузился в трехдневный траур. За выходные и понедельник погибли 17 человек, 73 луганчанина ранены.  

- В связи с трагическими событиями мной принято решение объявить 15, 16 и 17 июля днями траура в Луганске. Выражаю свои соболезнования родным и близким погибшим. Вечная память. В эти трудные дни все луганчане скорбят вместе с вами, – заявил мэр города Сергей Кравченко.

Только в понедельник погибли восемь человек, один из них ребенок.

ОТЕЦ ПРИКРЫЛ СОБОЙ РЕБЕНКА

На квартале Мирный погиб молодой мужчина, прикрывший своим телом детскую коляску. Жертва отца спасла жизнь малышу.

- На кольце Мирного живет подруга, которая ходила ко мне на йогу в "СпортФактор". По телефону рассказала мне об обстреле. Это ЖУТЬ! Они с мужем помогали врачу, который приехал на скорой, и метался между раненными и погибшими. Отец, гулявший с ребенком в коляске, прикрыл коляску и осколком снаряда его убило, но спас дитя. Лужи крови, сгоревшие машины, кафе, клубы дыма, вырванные деревья, выбитые окна... А перед этим жутко трясло весь дом. Завтра с мужем они уезжают, а еще вчера не хотели..." - написала на своей странице в ФБ луганчанка Ольга Тынянная.

- За минувшие сутки "скорой помощью" осуществлено 209 выездов, из них по факту ранений и травм мирного населения, полученных в результате боевых действий, 52, из них детей 4. Поступила информация о 8 погибших мирных гражданах, из них 1 ребенок, - сообщили в пресс-службе Луганского горсовета.

СТРЕЛЯЛИ ИЗ "ГРАДА"?

Вечером в понедельник в Луганске после небольшого затишья (бой закончился в пять часов утра) прогремели взрывы. Ракеты упали на 12 улиц и три квартала. Здесь везде жилые дома: многоэтажки и частный сектор.

Пожары охватили южную часть города, которая выходит к аэропорту и где идут ожесточенные бои возле поселка Георгиевка, села Роскошное и Тельмано (последнее входит в черту Луганска).

Горели кафе, аптечный склад, стоматологическая клиника, проходная завода "Стальная Симфония", автобусный парк и жилые дома, дома, дома...  

Люди  в частном секторе бежали на помощь соседям тушить огонь. Затем приезжала пожарная машина. 

Кто стрелял – так и не ясно. Местные жители рассказали "Комсомольской правде в Украине", что ЛНР захватили заброшенный завод КПД и привезли туда систему "Град". Из нее они стреляют по армии, которая пытается освободить аэропорт.

Люди, которые живут на квартале Южный, рассказали "КП в Украине", что снаряды летели со стороны города Счастье, где армия и ЛНР ведут бои за поселок Металлист.

Между тем советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обвиняет в случившемся сторонников ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

- Луганские таксисты видели и сообщали по радиосвязи о том, что удар по мирным кварталам Луганска наносился силами террористов. Такие циничные действия показывают, что они готовы выполнить любые ужасные задачи, не останавливаясь перед жертвами среди мирного населения Донбасса, - заявили в МВД. 

ГЕОГРАФИЯ

Улицы, которые обстреляли ракетами вечером 14 июля:

Кварталы Мирный, Степной, Ольховский, улица Боженко (дома 113в,142-148, 172), Яна Лациса,  Гоженко, пер. Комбинатский (не указаны номера домов из-за неточности данных) Линева (дома 79а, 155, 157), Гвардейская, 87, Циолковского, 60, Галицкого,91,. Ленина, Рудя, Кожухаря, пер. Натальевский (не указаны номера домов из-за неточности данных).

Разрушены 24 здания:

- В Артемовском районе повреждены 19 жилых домов: ул. Боженко142, 144, 146, 148, 172, кв. Мирный, 1, 2, 12, 16, 17, кв. Степной, 4, 5, 6, кв. Ольховский, 14а, 16, 2-й Печорский проезд, 9, ул..Линева 79а, 155, 157.

- В Жовтневом районе 4 объекта: ул. Гвардейская,87, ул. Циолковского, 60, ул. Галицкого, 9, проходная ЧП "Стальная симфония".

- В Ленинском районе 1 жилой дом - ул. Ленина, 68.

Горели тролейбусное депо ГКП "Луганскэлектротранс", областной аптечный склад (8-й Лутугинский проезд), проходная ЧП "Стальная симфония", стоматологическая клиника "Премиум" по ул. В.Пятеркина, железнодорожный путь на остановочном пункте Луганск-Грузовой (движение восстановлено).

Пожары

За минувшие сутки выявлено 134 очагов возгорания. Ликвидированы. 

Неразорвавшиеся снаряды:

В Луганске на улице Галицкого, 91 снаряд застрял в стене жилого дома, перед домом  на Линева, 79 лежит неразорвавшийся снаряд, в городе Александровск в районе квартала Гагарина, 1 обнаружена неразорвавшаяся мина и по улице Октябрьская, в районе поворота в квартале  Гагарина лежит снаряд на дороге.

В пострадавших микрорайонах отключили электричество и готовятся отрубить воду 

Без "света" уже сутки сидят около пяти тысяч абонентов в Артемовском, Каменнобродском районе, поселке Видное и на улице Линева.

Без воды остались более четырех тысяч  абонентов (северная часть Каменнобродского района, поселок Екатериновка, частично поселок Юбилейный и город Александровск.

Без газа - более 1300 абонентов в поселке Екатериновка, квартале Ольховский, 16, улице  Ленина, 68,  Пятеркина, переулок Натальевский, 7 (устранено), улице Кожухаря и Рудя (устранено).

Коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме по восстановлению повреждений коммуникаций и возобновлению подачи света, воды и газа абонентам.

Донецк в трауре

Скорбит по мирным жителям и Донецкая область. Губернатор региона Сергей Тарута подписал распоряжение, которым объявил День скорби по погибшим в ходе боевых действий 12 июля на территории Марьинского района и 15 июля в Снежном, сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации.

На админзданиях приспустили украинские флаги, а предприятиям и органам местного самоуправления рекомендовано не проводить развлекательных мероприятий.

Сергей Тарута выразил соболезнования близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.