Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве "расцветают" новогодние елки: живые и надувные

В Киеве
Фото: Елку на Софийской устанавливали не один час. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В понедельник, 8 декабря, Киев окончательно нырнул в пучину новогодней подготовки. Праздник уже не просто приближается, а шагает в столицу семимильными шагами. Первыми ласточками Нового года стали ярмарочные домики, которые еще на прошлой неделе установили на Софийской площади, куда в этом году переехали новогодние празднества.

Так, елочку появилась на Софийской площади. 24-метровую живую красавицу привезли в Киев из Ивано-Франковской области, где она росла на радость народу целых 80 лет! С первого раза поставить елку не получилось – толстый ствол не попадал в отверстие в постаменте. Поэтому дерево аккуратно, по стружечке "очистили" бензопилой. И так – несколько раз. Стоит дерево на высоком, в два человеческих роста, платформе. Потом из нее сделают горку, по которой прямо с елки съехать смогут все желающие.

8 декабря новогоднее дерево начали устанавливать и на Контрактовой площади. 16-метровую елочку "поселили" в сквере Петра Сагайдачного.

- Металлический каркас будут украшать более 200 живых сосновых лап, - рассказывают в пресс-службе КГГА. – Новогоднее дерево украсят гирляндами и игрушками.

На днях в сквере появится сказочный новогодний городок с ярмарочными домиками и рождественскими аттракционами для детей. Откроется все это великолепие в День Святого Николая, 19 декабря.

А в это время в Новогоднем городке на арт-заводе "Платформа", что около станции метро "Лесная", тоже подготовили свою елку. Альтернативную. Дерево необычно не только двухцветной расцветкой, но и формой. Ведь оно – надувное! Сфотографироваться рядом с новинкой все желающие смогут уже 13 декабря, в день открытия городка.

А вот такая необычная надувная елка удивит гостей Новогоднего городка на арт-заводе "Платформа". Фото: facebook.com/artzavodplatforma

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Киевом летала 24-метровая елка

Мороз щиплет щеки и заставляет прятать руки под мышки. Но пара десятков киевлян не сдаются и упорно тычут пальцами в замерзшие экраны мобильников. Еще бы, не каждый день увидишь, как в небе парит огромная елка! И не какая-нибудь, а главная в стране. Дерево Киеву подарил Ивано-Франковск. Долгие 16 часов его везли на огромном прицепе в столицу. Чтобы потом установить на Софийской площади.

- Ох, не хотел лес нам елочку отдавать, - притоптывая на месте, рассказывает организатор и идейный вдохновитель "Нового года на Софие" Игорь Добруцкий. – Фуру с платформой еле в лес загнали – длинная ведь, объемная. А чтобы вытащить ее из размерзшей почвы, пришлось еще двумя машинами тащить.