Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Над Киевом летала 24-метровая елка

Над Киевом летала 24-метровая елка
Фото: И правда, летит! Ремня-то с креплением в высоте почти не видно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Мороз щиплет щеки и заставляет прятать руки под мышки. Но пара десятков киевлян не сдаются и упорно тычут пальцами в замерзшие экраны мобильников. Еще бы, не каждый день увидишь, как в небе парит огромная елка! И не какая-нибудь, а главная в стране. Дерево Киеву подарил Ивано-Франковск. Долгие 16 часов его везли на огромном прицепе в столицу. Чтобы потом установить на Софийской площади.

- Ох, не хотел лес нам елочку отдавать, - притоптывая на месте, рассказывает организатор и идейный вдохновитель "Нового года на Софие" Игорь Добруцкий. – Фуру с платформой еле в лес загнали – длинная ведь, объемная. А чтобы вытащить ее из размерзшей почвы, пришлось еще двумя машинами тащить.

Платформа с елкой заняла целых две полосы, сопровождали ее парочка милицейских авто. Но фух, до Киева довезли в целости и сохранности. Кстати, у елки было две конкурентки – их пока оставили в лесничестве. Пускай еще чуть подрастут до следующих новогодних праздников.

Установить елку вышло не с первого раза. Ствол оказался толще, чем отверстие, куда он должен был войти. Пришлось пилить. Посерединке дерево обвязали ремнем, а его прицепили к огромному подъемному крану. И тут...

- Мама, мама, смотри, елка летит! – пронзительный крик малыша в голубом комбинезоне вмиг привел в чувство замерзших зевак.

И правда, летит! Ремня-то с креплением в высоте почти не видно. Зато кажется, что за елкой спрятался Гарри Поттер с компанией. И все они активно машут волшебными палочками. Красота!

- Это еще мелочи, вот завтра настоящая работа начнется – начнем елку украшать! – продолжает Добруцкий. – Видите, ее на высокий постамент устанавливают. Это чтобы вокруг горку ледяную соорудить. Поднимаетесь по лестнице и выкатываетесь по спуску прямо из елки!

Тысячами огоньков елка на Софийской зажжется уже 19 декабря, в 18:00. В этот же день откроется и Резиденция Святого Николая, которую активно готовят к приему маленьких гостей внутри заповедника "София Киевская". Стены комнат резиденции уже несколько недель разукрашивают художники. Кипит работа и на площади – туда перевезли карусель, которая последние пару лет радовала народ на Крещатике, установили первые ярмарочные домики – всего их будет около 70. Продавать там будут сувениры, хенд-мейд изделия, еду и питье. Полным ходом идет и монтаж сцены. А сколько еще всего будет – и ледовые скульптуры, и детская железная дорога и ледяное кафе с барной стойкой и столиками изо льда!

Главная елка страны в цифрах

Высота – 24 метра

Высота верхушки – 2,2 метра

Около 3000 украсят елку

100 000 желтых лампочек будут сверкать на дереве

3 км гирлянд опутают елочку

Фото
Фото
08 Декабря 201415:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Софийскую площадь привезли главную елку страны: "Она пахнет на весь Киев!"

Вечером в воскресенье, 7 декабря, в Киев наконец-то привезли главную елку страны. В этом году ее установят на Софийской площади. Деревце, как и обещали, живое, и очень высокое – 24 метра! Чтобы порадовать украинцев, елка долгих 80 лет росла в Прикарпатских лесах.

Основу для елочки в на Софийскую площадь привезли еще в конце прошлой недели. Поставят дерево с помощью кранов на специальную платформу. А вокруг елки соорудят горку в виде завитка спирали. Чтобы ребятня, поднявшись по ступенькам, могла съехать прямо с дерева вниз.