Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Софиевскую площадь привезли главную елку страны: "Она пахнет на весь Киев!"

На Софиевскую площадь привезли главную елку страны:
Фото: Основу для елочки привезли еще неделю назад. Фото: Оскар Янсонс.

Вечером в воскресенье, 7 декабря, в Киев наконец-то привезли главную елку страны. В этом году ее установят на Софиевской площади. Деревце, как и обещали, живое, и очень высокое – 24 метра! Чтобы порадовать украинцев, елка долгих 80 лет росла в Прикарпатских лесах. 

Основу для елочки в на Софиевскую площадь привезли еще в конце прошлой недели. Поставят дерево с помощью кранов на специальную платформу. А вокруг елки соорудят горку в виде завитка спирали. Чтобы ребятня, поднявшись по ступенькам, могла съехать прямо с дерева вниз.

Елку привезли на большом грузовике. Ночевать она будет рядом с каруселью. Фото: www.facebook.com/syvashenko.volodymyr 


Отметим, что наряжать главную елку страны в этом году будут не только опытные дизайнеры, но и дети. Первые придумали концепцию – деревянные зеленые и красные домики, как символ уюта и домашнего тепла, и голуби, как символ мира. А всем желающим украинцам пару месяцев назад предложили прислать свои варианты игрушек. Условие одно – чтобы они были сделаны из натуральных материалов.

Кстати, несмотря на то, что елку на Софиевскую привезли уже вечером, многие киевляне все равно успели оценить размеры и даже аромат красавицы!

По задумке организаторов, с елки можно будет скатиться. Фото: www.facebook.com/FolkUkraine 


 - Приехал на Софию, а там она – красавица лесная лежит на прицепе и пахнет на весь Киев, - пишет в "Фейсбуке" киевлянин Владимир Сиващенко. – Не удержался, подошел и отщипнул малюсенькую веточку

Украшать елку начнут уже к концу недели. Для начала дерево нужно установить. А сотни огоньков на новогодней красавице зажгут в День Святого Николая, 19 декабря, в 18:00.

ЕЛКА В ЦИФРАХ

Высота – 24 метра

Ее украсят не менее 3000 игрушек

100 000 желтых лампочек будут сверкать на дереве

3 км гирлянд опутают елочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посреди Киева построят Новогодний город из 20 тонн снега и льда 

Казалось бы, "Софию" с Резиденцией Святого Николая и огромной живой елкой переплюнуть невозможно. Но организаторы городка на "Лесной" постарались на славу.

 - Для взрослых мы построим 3-метровую горку с трассой в 30 метров. Будет и горка для детей – чуть пониже, зато с тремя спусками, - рассказывают организаторы. – Также будет детский снежный лабиринт и огромные скульптуры, сделанные из льда и снега. Например, снежный трон, на котором можно сфотографироваться. Всего в постройках мы используем не меньше 20 тонн льда и снега!