Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ проверяет списки "Миротворца"

СБУ проверяет списки
Фото: Cоветник главы СБУ Юрий Тандит. Фото: Скриншот

Служба безопасности Украины отреагировала на публикацию списка журналистов на сайте "Миротворец". В отношении руководителей сайта никаких мер пока применять не будут. Однако, сам список сотрудников СБУ заинтересовал. Об этом рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

- Скажу, что мы очень сдержанно отнеслись к тому, что накануне, неделю назад, опубликовал портал эту информацию, – заявил Тандит в эфире "5 канала".

По его словам, "те, кто прикрывается удостоверениями журналистов и действует в пользу соседнего государства и нарушает законы, мягко говоря, шпионит против нашего государства, когда придет время, будут привлечены к ответственности".

СПРАВКА

Сайт "Миротворец" объявил о прекращении работы 13 мая, после того, как киевская прокуратура открыла уголовное производство в отношении ресурса по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Поводом стала публикация сайтом данных о более чем четырех тысячах журналистов, которые были "аккредитованы" в "ДНР" для работы. Резонанс вызвал тот факт, что "Миротворец" опубликовал данные в том числе украинских и международных работников прессы, которые аккредитовались для освещения событий на временно неподконтрольных территориях и не имели отношения к сепаратизму. 

В один парадоксальный список попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия ЛутковскаяОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Миротворец" опубликовал новый список журналистов, аккредитованных в "ДНР"

- Многие журналисты требовали от нас извинений и мы, наконец, поняли, почему. По этому поводу коллектив Центра приносит свои искренние извинения, поскольку список действительно оказался не первой свежести, - говорится в записи на сайте, оставленной утром в пятницу, 20 мая. 

Новости по теме: Миротворец СБУ