Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кровавую няню" могут обвинить в терроризме

Фото: Пока Бобокулову арестовали на два месяца. Фото: REUTERS

4 марта "кровавой няне" Гюльчехре Бобокуловой предъявили обвинение в убийстве малолетнего, сообщили в Следкоме РФ.

В ФСБ говорят о теракте

В то же время, "РБК" со ссылкой на свои источники, знакомые с делом, сообщил, что ФСБ рассматривает версию теракта. Няню могут обвинить в терроризме, если выяснится, что ее гражданский муж причастен к одной из признанных в России экстремистских группировках. Официальных комментариев ведомство пока не давало.

Ранее Следком заявлял, что в деле Бобокуловой могут быть вербовщики. По мнению источника РБК, следствие "до последнего" не будет объявлять о связи няни с террористами, даже если это подтвердится. Он сравнил ситуацию с крушением лайнера А321 в Египте, когда дело официально переквалифицировали только через два с половиной месяца.

Сына задержали для "профилактики"

Между тем, источник в правоохранительных органах объяснил "РИА Новости", зачем в Узбекистане задержали 19-летнего сына Бобокуловой Рахматилло Тураева. Якобы его арест на 15 суток станет "профилактикой" от вербовки "Исламского государства".

- Находясь в кругу граждан из Центральной Азии, он подвергся агитации для участия в боях в Сирии на стороне террористов, - рассказал источник.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что в последнее время Бобокулова жила с гражданином Таджикистана, который "обрабатывал ее идеями исламского экстремизма".

По данным источников "Интерфакса", помимо убийства, Бобокуловой могут предъявить обвинения по еще двум статьям - умышленное уничтожение имущества путем поджога и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Сейчас Бобокуловой предстоит пройти нарколого-психиатрическую экспертизу, на которой установят ее психическое состояние.

3 марта в сети появилось видео, на котором няня заявила, что убийство девочки стало ответом на военные действия РФ в Сирии.

СПРАВКА

Утром 29 февраля гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней в семье из Орловской области, убила свою четырехлетнюю воспитанницу, отрезала ей голову и подожгла квартиру. Она взяла такси и доехала до метро Октябрьское поле (Москва). Она достала голову девочки и стала кричать, что она смертница. Через 20 минут ее задержала полиция.

Односельчане рассказали, что у Бобокуловой была шизофрения и каждую весну у нее были обострения. Позже эту информацию подтвердили правоохранительные органы. 2 марта суд арестовал Бобокулову на два месяца. На вопрос журналистов, зачем она убила ребенка, Бобокулова ответила: "Аллах приказал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: родители "кровавой няни" скрывали ее болезнь для удачного замужества

Приступы агрессии и неадекватное поведение у Бобакуловой проявлялась непостоянно, а два-три раза в год. Пока предполагаемая убийца четырехлетней Насти была маленькая, родители без труда скрывали ее приступы. Это было нужно, чтобы выдать ее замуж.

 

Новости по теме: кровавая няня