Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал замглавы ГПУ, у которого нашли пакеты с бриллиантами

Суд арестовал замглавы ГПУ, у которого нашли пакеты с бриллиантами
Фото: Фото: ГПУ

Печерский районный суд Киева арестовал замглавы Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и назначил альтернативную меру пресечения в виде залога. Чиновник будут содержаться под стражей 2 месяца, если за него не внесут залог в размере 3, 2 млн гривен. Об этом сегодня, 7 июля, сообщил "УНН".

- Следственный судья принял во внимание все наши ходатайства и по первому подозреваемому он определил меру пресечения в виде содержания под стражей Шапакину Владимиру Владимировичу и определил альтернативный залог в виде 3,2 млн грн, - рассказал прокурор.

Напомним, Владимира Шапакина и его подельника - заместителя прокурора Киевской области Александра Корниеца уличили во взяточничестве. Согласно официальной информации СБУ, взятка, которую они требовали с добытчика песка, превышала 3 миллиона гривен. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

У зампрокурора Киевской области нашли 35 пакетов с бриллиантами [фото]

В общей сложности, по словам депутата, у чиновников, помимо драгоценностей, обнаружили порядка 500 000 долларов.

- В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги, - написал Найем в "Фейсбук".

По его словам, у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете,$30 тыс и €22 тыс в доме,  $170 тыс и 500 тысяч гривен в квартире. Кроме этого следователи нашли документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

- При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней, - рассказывает Наем. - Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу о взятках в прокуратуре задержан третий подозреваемый

Кроме первого замглавы ГСУ и зампрокурора Киевской области, по делу о взятках в прокуратуре задержан еще один человек, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на замгенпрокурора Владимира Гузыря.

- Сегодня уже объявлено подозрение одному из руководителей Главного следственного управления Генпрокуратуры, заместителю прокурора (Киевской) области и ещё одному гражданскому лицу, - сообщил и.о. генпрокурора, первый замгенпрокурора Владимир Гузырь в понедельник 6 июля на брифинге в Киеве.