Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В прокуратуре началась война замов

В прокуратуре началась война замов
Фото: Фото - Соцсети.

Какие суммы и какие вещи находят у прокуроров, сложно представить. Счет идет даже не на десятки, на сотни тысяч долларов! Это доказали итоги обыска в прокуратуре Киевской области и Главном следственном управлении ГПУ. И там и там задержаны заместители начальника. Источники в прокуратуре говорят, что впереди новые разоблачения.

39 пакетов с драгоценностями

"Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области, действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса. Он отказался идти на незаконную сделку и, поверив нам, передал детали дела", - написал в Фейсбуке инициатор спецоперации - замгенерального прокурора Давид Сакварелидзе.

По его словам, генеральная инспекция ГПУ совместно с СБУ выяснила интересный факт: киевские прокуроры действовали не сами по себе, а под началом "большого начальника" из стен Генпрокуратуры. Им оказался замглавы Главного следственного управления Владимир Шапакин, а его подельником - заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. Согласно официальной информации СБУ, взятка, которую они требовали с добытчика песка, превышала 3 миллиона гривен.

Оба подозреваемых подверглись обыскам как в рабочих кабинетах, так и по месту жительства. "Улов" потрясает: около 400 тысяч долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами. При этом, если верить народному депутату Мустафе Найему, Шапакин предпочитал хранить свои сбережения в твердой валюте, а Корниец - в золоте и бриллиантах.

Обоим уже вручено уведомление о подозрении в получении взятки и грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

"Мы объявили к коррупции нулевую толерантность - система будет очищена. Все, кто не согласен с такой позицией, могут уйти прямо сейчас", - гордо заявил Сакварелизде.

"Альфа" взламывает сейф в прокурорском кабинете. Фото - Соцсети.

ВНУТРЕННИЕ ВОЙНЫ

ГПУ дважды анонсировала пресс-конференцию Сакварелидзе и дважды отменяла ее. Секрет, говорят, в том, что в Генпрокуратуре идет война местного значения. Уголовное производство якобы открыли… против Сакварелидзе - за выбитые двери в здании Главного следственного управления, квалифицировав обыск как захват государственного здания. И якобы сделал это другой заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь, который на время отпуска Виктора Шокина исполняет обязанности главного прокурора страны.

По информации бывшего руководителя консультативного совета при ГПУ Владимира Бойко, Сакварелидзе не поставил шефа в известность о своих инициативах и якобы даже не заручился санкцией суда на обыски. А самолично обратился к главе СБУ Василию Грицаку и таким образом получил в свое распоряжение бойцов "Альфы". Впрочем, юристы говорят, что прямого нарушения в действиях Сакварелидзе нет.

- Уголовно-проце­ссуаль­ный кодекс позволяет проводить первоочередные следственные действия, если есть информация о преступлении, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - Когда получены доказательства коррупции, суд может узаконить обыск в течение суток после его проведения.

Наши источники в ГПУ утверждают, что разоблачение Шапакина и Корнийца не последние в высоких кабинетах Генеральной прокуратуры. Дескать, задержанные не станут молчать и назовут имя своего более высокого покровителя. Так или иначе, но в прокурорских войнах победу пророчат Сакварелидзе и говорят, что делу против него не дадут ход. 

Сакварелидзе лично докладывал президенту о результатах спецоперации и получил от главы государства понимание и полное одобрение.

- Сейчас надо продолжать решительную деятельность по искоренению коррупции в высших органах государственной власти, - заявил Петр Порошенко, пообещав взять прокурорское дело под личный контроль.

Двое задержанных прокуроров находятся в следственном изоляторе СБУ, ожидая санкции суда. Обвинение будет настаивать на их аресте.

Когда верстался номер

В резонансном деле появился третий задержанный, сообщил на брифинге и.о. генерального прокурора Владимир Гузырь. По его словам, это не работник прокуратуры, а гражданское лицо. Подозрения те же - получение взятки. 

Новости по теме: Коррупция в Украине