Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У зампрокурора Киевской области нашли 35 пакетов с бриллиантами

У зампрокурора Киевской области нашли 35 пакетов с бриллиантами
Фото: Фото: ГПУ

- В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги, - написал Найем в "Фейсбук".

По его словам, у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете,$30 тыс и €22 тыс в доме,  $170 тыс и 500 тысяч гривен в квартире. Кроме этого следователи нашли документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

- При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней, - рассказывает Наем. - Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

Открыто уголовное производство в отношении Давида Сакварелидзе. Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд "Альфа", которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

 Как отметил руководитель пресс-службы ГПУ, "полка не комментируют". В интервью УНИАН Владимир Гузырь отрицал наличие дела против Сакварелизде. По информации источников "Комсомольской правды в Украине" в органах прокуратуры, обыск по месту жительства подозреваемых якобы не был санкционирован судом.

Пока в Генпрокуратуре хранят молчание, Служба безопасности Украины подтвердила информацию об обнаружении крупной суммы денег и драгоценностей у задержанных после обыска 5 июня замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакина и заместитель прокурора Киевской области Александр Корнийца. И показала фотографии сокровищ.

Склад цепочек с крестиками, инкрустированных бриллиантами, нашли у зампрокурора Киевской области . Фото: пресс-служба СБУ
У замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина нашли склад долларов - 400 nsczx/ Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

 

Новости по теме: прокурор обыск Мустафа Найем