Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о взятках в прокуратуре задержан третий подозреваемый

По делу о взятках в прокуратуре задержан третий подозреваемый
Фото: По делу о взятках в ГСУ Генпрокуратуры задержан третий подозреваемый. Фото: ГПУ

Кроме первого замглавы ГСУ и зампрокурора Киевской области, по делу о взятках в прокуратуре задержан еще один человек, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на замгенпрокурора Владимира Гузыря.

- Сегодня уже объявлено подозрение одному из руководителей Главного следственного управления Генпрокуратуры, заместителю прокурора (Киевской) области и ещё одному гражданскому лицу, - сообщил и.о. генпрокурора, первый замгенпрокурора Владимир Гузырь в понедельник 6 июля на брифинге в Киеве.

По словам Гузыря, все трое задержаны на основании решения следователя. Сейчас по их делу проходят следственные действия. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство взятки в особо крупных размерах). Им грозит до 12 лет.

Гузырь не уточнил, кем именно является третий подозреваемый – гражданское лицо, отметив лишь, что этот человек - не работник прокуратуры.

В понедельник 6 июля сообщили о задержании 5 июля первого замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина. Также был задержан зампрокурора Киевской области Александр Корниец. Они были задержаны при получении взятки более чем в 3 миллиона гривен. Есть сведения, что они "крышевали" коррупционные схемы. Кроме того, во время обысков у задержанных было обнаружено около 400 тысяч наличными, автомат Калашникова, холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

У зампрокурора Киевской области нашли 35 пакетов с бриллиантами [фото]

В общей сложности, по словам депутата, у чиновников, помимо драгоценностей, обнаружили порядка 500 000 долларов.

- В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги, - написал Найем в "Фейсбук".

По его словам, у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете,$30 тыс и €22 тыс в доме,  $170 тыс и 500 тысяч гривен в квартире. Кроме этого следователи нашли документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

- При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней, - рассказывает Наем. - Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ показала прокурорские сокровища [фото]

Пока в Генпрокуратуре хранят молчание, Служба безопасности Украины подтвердила информацию об обнаружении крупной суммы денег и драгоценностей у задержанных после обыска 5 июня замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакина и заместитель прокурора Киевской области Александр Корнийца.

- Высшие должностные лица прокуратуры вступили в коррупционный сговор и получили взятку, которая в гривневом эквиваленте составляет 150 000, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе СБУ. – Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занимается добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. Взятка предназначалась до возвращение техники.

 

 

Новости по теме: ГПУ Взятка