Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Во время пожара на нефтебазе погибли 30 спасателей

СМИ: Во время пожара на нефтебазе погибли 30 спасателей
Фото: Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В результате пожара на нефтебазе под Киевом могли погибнуть до 30 человек. Об этом сегодня, 10 июня, ЛІГА БізнесІнформ сообщил источник в правоохранительных органах. Другой источник сообщил, что речь идет о 17 погибших пожарниках. В то же время, официального подтверждения или опровержения этих цифр нет.

Достоверно известно о четырех погибших - троих пожарных и одном гражданском. Журналисты установили личность одного спасателя - 21-летнего Шевчука Евгения Леонидовича. Он боролся с огнем вместе с отцом, тоже пожарным, который сейчас лежит в больнице с ожогами. Сотрудник нефтебазы, 38-летний Артур Арустамян скончался в ночь на вторник, 8 июня, в больнице. У него осталась жена и двое детей.

Отметим, что в тяжелом состоянии находится еще один сотрудник нефтебазы – Александр. У парня – ожоги 50% тела. По оценкам врачей, он находится в тяжелом состоянии, а в день на лечение травм потребуется по 3000-3500 грн только на лекарства. Кроме ожогов у Саши и другие повреждения – взрывной волной его сбросило с высоты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар под Киевом: в зоне риска дети и урожай

Жители села Крячки: "Милиционеры говорили: если взорвутся ракеты, мы все погибнем" 

Люди, оказавшиеся по соседству с горящей нефтебазой, вынуждены покидать свои дома.

В селе Крячки, рядом с которым бушует пламя, люди ходят в медицинских масках. Их буквально вымели из аптек в окрестных селах и в райцентре Василькове. Воздух действительно тяжелый, во рту привкус гари.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько может полыхать пламя?

Взрывотехники говорят: если взорвется второй резервуар, взрывная волна может уничтожить еще 16 емкостей, которые находятся рядом. В 20 метрах - еще шесть бочек с газом.

- Если все это рванет, ЧП затянется на неделю. В тротиловом эквиваленте такой взрыв может приравняться к двадцати авиабомбам, - говорят специалисты. -  Если удержат пламя, оно погаснет само собой к утру среды. Попросту выгорит бензин. 

Какие населенные пункты в зоне поражения пожаром на нефтебазе

Жителям Киева опасность не грозит, а вот соседним с Глевахой селам – очень даже.
Горящая нефтебаза компании "Бытремстройматериалы" ("БРСМ") находится в Киевской области между пгт Глеваха и селом Крячки. До райцентра Василькова 4 километра. Жителям именно этих населенных пунктов сейчас хуже всего – небо заволок густой черный дым, на людей льется нефтяной дождь, дышать невозможно.

Новости по теме: пожар на нефтебазе