Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пожар под Киевом: в зоне риска дети и урожай

Пожар под Киевом: в зоне риска дети и урожай
Фото: Фото: www.exploreronline.org

Местные жители задыхаются от дыма, в некоторых селах на головы людям выпал черный дождь - с мазутом. А в эпицентре пожара такой ад, что не могут приблизиться даже пожарные. 

Жители села Крячки: "Милиционеры говорили: если взорвутся ракеты, мы все погибнем" 

Люди, оказавшиеся по соседству с горящей нефтебазой, вынуждены покидать свои дома.

В селе Крячки, рядом с которым бушует пламя, люди ходят в медицинских масках. Их буквально вымели из аптек в окрестных селах и в райцентре Василькове. Воздух действительно тяжелый, во рту привкус гари.

- Еще в 11 утра я вышла во двор и увидела черную струю дыма. Подумала, может, на мусорке что-то горит или дети балуются, - рассказывает местная жительница Таисия Подгорная. - Муж поехал туда, узнал, что на базе горит одна емкость. 

Больше всего местные жители беспокоятся, что огонь доберется до воинской части и загорятся боеприпасы.

- Если они начнут взрываться, от нашего села ничего не останется, - говорит женщина. - Это нам и говорили милиционеры, которые ходили по домам. Они входили и прямо рассказывали, что могут взорваться ракеты, и в этом случае мы все погибнем, поэтому нам лучше уехать. Только транспорт нам никто не предлагает. Кто может, выезжает своими силами. А у кого нет машины или денег на такси - сидят по домам.

Когда корреспондент "КП" в Украине"  был в селе, дым рассеивал ветер. Жители опасались, что, когда он утихнет, гарь осядет на дороги и огороды. А дышать станет совсем тяжело.

Видео Олега Терещенко.

Все, у кого была возможность уехать, утром 9 июня покинули родные дома.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Одна задача: сдерживать огонь

Борьба с огнем длилась всю ночь на 9 июня. Утром, когда казалось, что победа близка, взорвался газовый резервуар. Когда корреспонденты "КП" в Украине" ехали к месту ЧП, их перегоняли машины скорой, милиции, пожарной службы. Черные клубы дыма застилали все небо.

Дороги оцепила милиция, ГАИ, бойцы Нацгвардии. Тут же мы встретили представителей местного "Правого сектора".

- Как минимум десять погибших, - сообщил нам один из активистов.

Официальные лица этого не подтверждали. Вечером во вторник стало известно - погибли двое спасателей, 

еще двое пропали без вести, 12 человек ранено, среди них 7 спасателей.

До конца дня у пожарных была одна задача: сдерживать огонь. Потушить пожар такого масштаба нельзя - нужно ждать, пока само выгорит.

- К резервуарам проложена железная дорога, по которой спецпоезда с емкостями по 60 кубов забирали нефтепродукты, чтобы развозить по заправкам. Когда произошел пожар, их убрали и подогнали пожарные локомотивы. На них по 4 цистерны с водой и компрессорный насос, - говорит один из ликвидаторов.

Ближе к вечеру основная опасность заключалась в газовом резервуаре - таком, который взорвался утром. Его постоянно поливали водой. 

Когда верстался номер, стало известно - погибли двое спасателей, еще два - пропали без вести, 12 человек ранено, среди них 7 спасателей.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ДЕНЕЖКИ

Кто оплатит убытки?

Масштабы повреждений, которые были нанесены пожаром, пока еще никто не оценивал. Но уже сейчас понятно, что речь идет о миллионах гривен. Эксперты уверены, что затраты лягут на владельцев базы или страховую компанию, если имущественный комплекс был застрахован. Но есть еще один аспект затрат, которые могут понести владельцы нефтебазы.

- Последствия пожара для экологии должна будет оценить экологическая инспекция, - говорит юрист Михаил Юмашев. – Именно в ее компетенции находятся вопросы привлечения должностных лиц предприятий и предпринимателей к административной ответственности, направления материалов проверки в милицию и прокуратуру, предъявления иска к нарушителю для возмещения причиненного ущерба.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько может полыхать пламя?

Взрывотехники говорят: если взорвется второй резервуар, взрывная волна может уничтожить еще 16 емкостей, которые находятся рядом. В 20 метрах - еще шесть бочек с газом.

- Если все это рванет, ЧП затянется на неделю. В тротиловом эквиваленте такой взрыв может приравняться к двадцати авиабомбам, - говорят специалисты. -  Если удержат пламя, оно погаснет само собой к утру среды. Попросту выгорит бензин. 

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Момент был упущен"

- Главный момент упущен. После взрыва потушить пожар уже невозможно, нужно срочно эвакуировать людей и уводить всех пожарных, - считает бывший спасатель, подполковник в отставке Геннадий Несота. - Повторный взрыв может случиться в любую минуту.

По словам эксперта, такие пожары бывают крайне редко. 

- Кто-то не рассчитал всю серьезность. Спасателям необходимо было осуществить коллективную пенную атаку с максимальным количеством стволов. В то же время необходимо было направить максимальное количество техники на охлаждение целых резервуаров. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мать заправщика, пострадавшего на пожаре: "Сашу откинуло на 50 метров" 

В Киевскую городскую больницу № 2 доставили четверых пострадавших во время пожара под Васильковом.

Родители 23-летнего Александра Проценко около часа  просидели в коридоре ожогового центра - ждали, когда к ним выйдут врачи. Отец парня все время перекладывал пакеты, набитые фруктами, из одной руки в другую. Мать сквозь слезы едва разговаривала. Все время повторяла: "Сашенька, Саша…"

Их сын третий год работал на "БРСМ" заправщиком. В тот день он вместе с тремя коллегами оказались в самом эпицентре события. Когда произошел взрыв, Сашу отбросило на 50 метров.

- Он был с тремя коллегами. Саша заправщиком работает. Произошел взрыв… Я знаю, что один человек погиб - бригадир. Потом я созванивалась с сыном. Я не могу повторить, что он мне рассказал… Извините,  - говорит мать пострадавшего. - Сначала их доставили в Васильковскую больницу, потом в одиннадцать вечера сына с его коллегой, тоже Сашей, отвезли сюда. У нашего Сашеньки тяжелое состояние. К нему не пускают. Многие сейчас пишут, что это был то теракт, то бомба. Это был несчастный случай. 

В ЗОНЕ РИСКА ДЕТИ И АСТМАТИКИ

Советы экспертов помогут вам уберечь свое здоровье.

1. Можно ли есть овощи и фрукты, выращенные на полях и в садах, попавших под дождь из гари и пепла?

Пока что - да. Сажа и продукты горения нефти на уже созревшие плоды никак не повлияют. 

- Овощи и фрукты могут быть покрыты слоем сажи, поэтому главное - хорошенько их вымыть, - считает директор Института экологии человека Михаил Курик.

2. Можно ли выходить на улицу с детьми?

В ближайшие дни от прогулок на свежем воздухе лучше воздержаться. В первую очередь это касается жителей окрестных с Глевахой и Васильковом сел. Ветер в сторону Киева пока что не дует. Если направление ветра изменится, лучше держать дома и столичную ребятню. 

- На улицу выходите в марлевой повязке, смоченной в воде, - советует директор Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

3. Если в Киеве пойдет дождь, нужно ли прятаться?

Над Васильковом во вторник нависла огромная черная туча, а местные жители уверяют, что с неба капал мазут, смешанный с водой. Но экологи говорят, что дождь сейчас - лучшее, что может произойти с Киевской областью. Он поможет погасить пожар, который крайне сложно локализовать. 

В принципе, дождь сейчас - штука неопасная. Если попали под грязный поток - вымойтесь с мылом под горячей водой.

- В будущем я прогнозирую кислотные дожди, которые могут пройти хоть над Киевом, хоть над Берлином - смотря куда отгонит продукты горения нефти, - считает эколог Владимир Борейко. - Для человека они не вредны - разве что колготки разъест. А вот для аграриев - пагубны. Такие дожди уничтожают посевы на полях и хвойные леса. 

4.Что делать астматикам и аллергикам?

Продукты горения нефти, попадая в дыхательную систему, могут вызвать аллергию и воспаление, как итог - кашель, насморк, бронхит. Астматикам сейчас нужно беречься тщательнее всего.

- Не выходите из дому без ингалятора. Без лишней надобности не гуляйте на улице. Лучше находиться в комнате с хорошей фильтрацией воздуха, - говорит Михаил Курик. - В первую очередь это касается детей и населения Васильковского района. 

5.Дойдет ли пожар или продукты горения до Киева?

По данным Украинского гидрометцентра, в ближайшие пару дней будет дуть северо-восточный ветер, который отгонит дым пожара от Киева на юго-запад. Если возгорание не локализуют, в ближайшие дни последствия ЧП могут ощутить на себе жители Винницкой и Хмельницкой областей. Но даже несмотря на относительную безопасность, прогнозируемую синоптиками, киевлянам все равно стоит поберечься - не выходить без лишней надобности из дому, не отправлять на долгие прогулки детей.

Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

ВЕРСИИ ЧП

  • Грубое нарушение правил хранения нефтепродуктов. Эту версию высказал в Фейсбуке бывший главный спасатель страны Зорян Шкиряк. "Рассматривается также техническая составляющая. Не исключается и поджог", - написал он.
  • Диверсия. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает эту версию второй. Первая - нарушение правил безопасности.
  • Теракт. Об этом заявила компания "Стейт Ойл" - розничный оператор "БРСМ-нафты". Там пожар называют продолжением терактов на объектах компании.
  • Техническая поломка. Об этом "КП" в Украине" сообщил сотрудник ГСЧС: "При перекачке нефти из хранилища в емкость лопнул трубопровод, топливо попало на двигатель". 

СКАЗАНО

Фото: Оскар Янсонс 

Секретарь СНБО Александр Турчинов:

- Все причастные к созданию этой опасной ситуации: кто давал разрешение на размещение баз, кто подписывал документы, будут сидеть на скамье подсудимых.

Поскольку законодательством запрещено у военных частей, имеющих боевой арсенал, располагать любые огнеопасные и взрывоопасные объекты.

 

Фото: Оскар Янсонс 

Советник главы МВД Антон Геращенко.

- ГСЧС неоднократно выносила компании "БРСМ" предписания о необходимости приведения нефтебазы в соответствие с государственными пожарными нормами, однако необходимых действий не предпринималось. В европейской стране после обращения пожарной службы приняли бы решение о закрытии опасного объекта, где нормы пожарной безопасности не соблюдаются. Думаю, после этой катастрофы в Украине должны тщательно проверить соблюдения пожарных норм на взрыво­опасных и пожароопасных объектах. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Экс-министр, голландская фирма и обвинения

Компанию "БРСМ-нафта" тесно связывают с именем бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Ставицкий был одним из ее основателей, и именно на период, когда он занимал главное "энергетическое" кресло, приходится расцвет "БРСМ", сеть АЗС разрастается по всей стране.

После Майдана Ставицкий, как и другие члены старого Кабмина, подвергается уголовному преследованию и бежит из Украины. В начале июля беглый министр якобы получает израильское гражданство, а у его компании, как бы она ни открещивалась от своего босса, возникают проблемы.  После проверок, которые следуют одна за другой, ряд автозаправок закрывается. Под этим предлогом были закрыты АЗС после того, как возле Переяслава-Хмельницкого из-за взрыва на заправке погибли шесть человек.

Неприятности и далее преследуют "БРСМ" - 29 декабря 2014-го в Киеве на АЗС срабатывает взрывпакет, 10 января 2015-го загорается заправка в Броварском районе под Киевом, а через шесть дней неподалеку находят еще одну бомбу-самоделку. Все эти случаи обходятся, к счастью, без жертв и без серьезных последствий. И приходятся на период, когда фактическим владельцем компании стал голландский инвестфонд FreezeOil Fund.

Когда поутихли взрывы, активизировалось МВД. 27 мая появилось сообщение, что Главное следственное управление милицейского ведомства расследует уголовное производство в отношении должностных лиц группы компаний "БРСМ". Подозрения заключаются в незаконном завладении средствами на общую сумму свыше 1,2 млрд грн. путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов.

Вслед за этим официальный оператор "БРСМ-нафта" - компания "Стейт Оил" публикует комментарий о том, что уголовное производство не касается сети, которая насчитывает 153 автозаправочных комплекса по всей Украине.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев