Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие населенные пункты в зоне поражения пожаром на нефтебазе

Какие населенные пункты в зоне поражения пожаром на нефтебазе
Фото: Фото: mns.gov.ua

Горящая нефтебаза компании "Бытремстройматериалы" ("БРСМ") находится в Киевской области между пгт Глеваха (население 9393 человека) и селом Крячки (100 человека). До райцентра Василькова 4 километра. Жителям именно этих населенных пунктов сейчас хуже всего – небо заволок густой черный дым, на людей льется нефтяной дождь, дышать невозможно.

Однако в районе пожара находятся больше десяти сел. Хуже всего жителям Калиновки, Даниловки, Путровки, Здоровки, Крячек и Василькова. Близко и Боярка – 10 километров до места горения.

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

Среди стратегических объектов в этой зоне военная часть. Она располагается буквально в 50 метрах от пожарища. По информации министра обороны Степана Полторака, на аэродроме находится противопожарный резерв. Со стороны хранилищ, где находится топливо является защитный вал. Техника для защиты части находится в готовности. Проводятся различные меры: вырублены лес, подтягиваются противопожарные танки на случай ухудшения ситуации. Эвакуация патронов из хранилищ началась вечером 8 июня. В настоящее время ближайшие к пожару хранилища полностью эвакуированы.

Киевлянам пока опасаться не стоит. Во-первых, от столицы до нефтебазы расстояние в 25 километров. Во-вторых, ветер дует как раз с Северо-Востока - в направлении из Киева в сторону той же Глевахи, Фастова. Так что фастовчанам не нужно лишний раз открывать окна.

Как уже ранее сообщала "КП в Украине",  по данным Украинского Гидрометцентра, в ближайшие пару дней будет дуть северо-восточный ветер, который отгонит опасность пожара от Киева. Если возгорание не локализуют, в ближайшие дни последствия ЧП могут ощутить на себе жители Винницкой и Хмельницкой областей. Но даже несмотря на относительную безопасность, прогнозируемую синоптиками, киевлянам все равно стоит поберечься – не выходить без лишней надобности из дому, не отправлять на долгие прогулки детей.

Ответы на самые насущные вопросы по поводу пожара на нефтебазе ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть опасность: в Глевахе через забор от горящей нефтебазы стоит еще одна

Пожарные охлаждают резервуары соседней нефтебазы "КЛО", чтобы избежать второй беды.

В Глевахе рядом с горящей базой "Бытремстройматериалы" находится еще одно хранилище нефтепродуктов. Оно принадлежит столичной сети АЗС "КЛО". На предприятии бьют тревогу – их резервуары практически через забор от места пожара. А значит, могут загореться в любой момент.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев