Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала организаторов терактов в Одессе

СБУ задержала организаторов терактов в Одессе
Фото: Подозреваемые рассказали о причастности к 10 терактам в Одессе. Фото: joinfo.ua

Служба безопасности Украины задержала трех злоумышленников, причастных к совершению ряда терактов в Одессе. Как рассказала на брифинге спикер ведомства Елена Гитлянская, подозреваемые сознались в причастности как минимум к десяти акциям устрашения на территории города. При этом все они - активисты КПУ, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Главным результатом нашей деятельности в Одессе является ликвидация в городе банды коммунистов-террористов, которые вместе со своими сообщниками терроризировали город взрывами и поджогами. В течение двух суток были задержаны три человека, которые признались в совершении 10 терактов в городе Одесса. Они рассказали, что являются сторонниками идеи коммунизма, - отметила Гитлянская.

Она добавила, что задержанные подтвердили причастность к взрыву в центре помощи бойцам АТО 28 марта, офисах "Самопомощи" и волонтеров в бизнес-центре 12 марта и 10 декабря, сервис-центре лидера местного Автомайдана 17 февраля и банке 16 января, волонтерском центре 4 января, а также патриотическом магазине 3 декабря.

По словам спикера СБУ, во время обысков у подозреваемых нашли часовые механизмы, аналогичные тем, что использовались при совершении терактов. Кроме того, правоохранители изъяли химикаты, детали мобильных телефонов и обрез охотничьего ружья.

При этом Гитлянская добавила, что в городе планировался очередной теракт. Но его удалось предотвратить - контрразведка задержала подозреваемого по кличке "Хорт", который, по данным СБУ, сотрудничал с так называемой "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одесский волонтер, в которого киллер выпустил пять пуль, находится в тяжелом состоянии

Однако Игоря Ричило уже сняли с аппарата искусственной вентиляции легких.

Новости по теме: Новости Одессы теракт СБУ