Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер человек, который 8 лет отсидел вместо "пологовского маньяка"

Максим Дмитренко не дожил до своего 40-летия всего два месяца. Он ушел рано утром тихо и совершенно неожиданно. 

- Около пяти утра Максим взял табуретку и вышел на улицу, чтобы покурить возле подъезда. И вдруг упал…Его сердце остановилось, врачи ничего не смогли сделать, - говорит друг Максима Игорь Гончарик. – Эта смерть настолько неожиданная и горькая. Я его видел совсем недавно, все было хорошо. Он рассказывал о своих делах, а теперь его нет. Я просто не могу в это поверить.

Знакомые говорят, что Максим злоупотреблял алкоголем, что и стало причиной его смерти. Медики подтвердили предположения друзей, назвав официальную причину остановки сердца – алкогольное отравление. 

- Последнее время Максим пил намного меньше. Но видно судьба такая, - сокрушаются друзья.

В марте 2013 в годовщину его освобождения "Комсомолка" навещала Максима Дмитренко. Тогда в его жизни произошли разительные изменения: он устроился на работу, встретил девушку и готовился к свадьбе. Но видно, то что ему довелось пережить за 8 лет заключения, не давали спокойно жить. Воспоминания наваливались тяжелым обухом, спасение от душевных мук Максим искал в стакане. Из-за этого и семейная жизнь не сложилась.

Первый день рождения Максима, которое он отпраздновал на свободе. Фото: Архив "КП"

Экс-заключенный всегда не охотно делился о пережитом в тюрьме, но иногда все-таки возвращался к этому жуткому периоду в своей жизни.

- Он редко говорил о заключении. Я ему в душу никогда не лез, а он говорит только то, что считал нужным. Один раз Максим рассказал, что его сокамерники не верили в его виновность, поэтому и не донимали. И добавил, что обычно людям за такие статьи, как у него, живется за решеткой очень тяжело. Но заключенные сразу поняли, что такой человек как Максим подобное не смог бы совершить, - говорит знакомый Дмитренко Сергей Татаринцев. – Он очень добрым человеком был. Больше всего меня в нем поражало то, что после осуждения за чужое преступление, он не озлобился на мир. В нем не было ненависти, даже к тем милиционерам, которые из него признание выбивали силой.

Максима Дмитренко похоронили в родном городе Пологи в Запорожской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Милиционерам, которые пытали Максима Дмитренко, грозит 10 лет тюрьмы

Суд над милиционерами, которые выбили у Максима признание силой продолжается. Заседания идут с ноября 2014 года в городском суде Марганца Днепропетровской области. Кстати, это уже третья инстанция. В мае 2014 экс-милиционеров уже приговорили к 5 год, с испытательным сроком 3 года. Прокуратура подала апелляцию, в итоге, дело вернули на повторное рассмотрение. Сейчас им грозит до 10 лет лишения свободы.

- Свидетели да и сам пострадавший регулярно не являлись на заседания. Это естественно затягивает процесс, так как нет доказательной базы, - сообщили в городском суде Марганца. – Смерть Максима Дмитренко естественно внесет в дело свои коррективы. Теперь необходимо будет определиться с потерпевшей стороной. То есть, кто из родственников Максима Дмитренко будет выступать в суде в качестве пострадавшей стороны. 

СПРАВКА "КП"

За дело "пологовского маньяка" незаконно осудили восемь человек, в их числе был и Максим Дмитренко.

Максима Дмитренко обвинили в изнасиловании и убийстве 15-летней Светланы Старостиной. В день убийства он был в баре рядом с местом преступления. Парня задержали. Через несколько дней он дал признательные показания. Никаких других доказательств вины не было. В апреле 2004 года молодого человека приговорили к 13 годам лишения свободы. Он отсидел 8 лет.

Настоящем убийцей был Сергей Ткач. Сейчас доказаны 55 умышленных убийств, покушений на убийство с изнасилованием женщин, несовершеннолетних и малолетних детей, совершенных Ткачом с 1980-го по 2005 год. С момента задержания он написал 75 явок с повинной. В одно производство объединили 70 уголовных дел. Ткача дважды приговаривали к пожизненному заключению. В сентябре прошлого года в суд были направлены дела по еще шести эпизодам. Если вина Ткача будет доказана, он получит третье пожизненное. А по делам, которые сейчас расследуются, и четвертое. За преступления маньяка были несправедливо осуждены восемь человек. Один повесился, не дожидаясь суда.