Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Летом собираюсь жениться, а еще пишу о себе книгу"

Фото: Спустя год после освобождения Максим набрал вес и выглядит явно увереннее (на фото справа - Дмитренко в 2012 году). Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
8 апреля ему исполнится 38 лет. За год Максим разительно изменился. Стал более уверенным в себе, разговорчивым. А ведь раньше за него говорили в основном глаза, наполненные отчаянием и недоумением. Дмитренко, напомним, отсидел 8 лет за изнасилование и убийство девочки, которое совершил маньяк Сергей Ткач (подробности дела - на сайте kp.ua). Из колонии вышел человек с отличительными - зековскими - манерами и говором. Сейчас в его поведении этих замашек практически не осталось. Но из разговора понятно, что Максим все еще ассоциирует себя с теми, кого называют братвой. "У нас так принято", говорит Дмитренко, когда рассказывает о том, как он вместе с другими экс-узниками помогает тому, кто только освободился из мест не столь отдаленных… 
 
"Работаю в газете"
 
- Главные перемены произошли внутри меня, - говорит Максим. - Мировоззрение, ощущение себя в обществе. Первое время после освобождения я пребывал в состоянии шока, непонимания. Иду по городу, а меня никто не трогает! Я свободен! Могу ходить куда захочу, делать что захочу. Жить без команд и режима. 
 
- Чем сейчас занимаетесь? 
 
- Теперь я ваш коллега. Меня пригласили в газету "Русь Запорожья" журналистом. Зарплата меня устраивает - 5 тысяч гривен. Пишу о правосудии, о том, что было: о тюрьме, правоохранительном беспределе… Все, что сам пережил. Об этом и книга будет. Уже есть рабочее название "Записки "пологовского маньяка". Также хожу на заседания по делу "пономарей" (подозреваемые во взрыве Свято-Покровской церкви в 2010 году. - Авт.). Я вижу в этих ребятах себя. Они - это я в 2004 году. 
 
"Сейчас я счастлив"
 
- Как продвигается дело по милиционерам, которые выбили у вас признание? 
 
- Троих задержали, двое скрылись. С задержанными у меня была очная ставка. Один из них начал мне про Бога говорить. Я его спросил: "А почему ты, когда меня бил, о Боге не вспоминал?" Свою вину они не признают. 
 
Видео Павла Веселкова.
 
- Что с компенсацией - моральной и материальной?
 
- Материальный ущерб оценили в 153 тысячи гривен. Их мне выдадут, когда в казначействе будут деньги. А моральную компенсацию мы определили в восемь миллионов. Но в этом вопросе никаких подвижек пока нет, заседаний суда еще не было. Виталию Каире, который тоже сидел за преступления Сергея Ткача, суд присудил 500 тысяч компенсации. 
 
Видео Павла Веселкова.
 
- Как у вас с личной жизнью?
 
- Познакомился с девушкой, ее Маша зовут. Работает заведующей аптекой. Я ей сначала не говорил о своем прошлом, о тюрьме. Она сама узнала, случайно в Интернете увидела обо мне статьи. После этого как-то с опаской на меня смотрела, у нее был шок, конечно. Но сейчас все это прошло. Она познакомила меня с родителями, братом. Летом планируем пожениться. 
 
Видео Павла Веселкова.
 
- То есть вы сейчас счастливый человек?
 
- Да. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Милиционеры строчат апелляции
 
Уголовное дело относительно работников Пологовского РО ГУ МВД в Запорожской области, выбивавших признание у Максима Дмитренко, находится в городском суде Марганца (Днепропетровская область). Но слушания постоянно переносятся из-за апелляций подсудимых, сообщила нам старший секретарь суда Оксана Сысоева. Одна из них сейчас находится в Апелляционном суде Днепропетровской области.