Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура заявила о попытках срыва мобилизации

Генпрокуратура заявила о попытках срыва мобилизации
Фото: В Украине идет четвертая волна мобилизации. Фото: REUTERS

Активистов движения "Антивойна" обвинили в попытке срыва мобилизации в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

- Во время мониторинга сети Интернет выявлены факты распространения активистами так называемого движения "Антивойна" образцов заявлений в военные комиссариаты о якобы законности отказа граждан от мобилизации, а также распространено видеообращение с призывами обращаться в военные комиссариаты по указанному заявлению, - сказано в сообщении.

Подобные заявления не содержат никакого правового обоснования. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, действия активистов направлены исключительно на срыв выполнения указа президента "О частичной мобилизации".

- По данному факту Главной военной прокуратурой 29.01.2015 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) и начато досудебное расследование, - сказано в сообщении.

Напомним, что во время четвертой волны мобилизации в Украине стало меньше добровольцев. Об этом заявил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко.

В ЭТО ВРЕМЯ

46 тысяч мобилизованных уже прошли медкомиссию

- Из общего количества 202 тысяч, которые планировались для укомплектования подразделений Вооруженных Сил Украины на сегодняшний день 46000 прошли уже медицинскую комиссию и осуществляются плановые мероприятия по их призыву и направления в учебные центры, - заявил Муженко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что  уже 73 тысячи украинцев получили повестки, впрочем и без повесток набралось 2,5 тысячи украинцев, желающих защищать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин предложил украинцам пересидеть мобилизацию в России

26 января президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова принять у себя украинских граждан, которые уклоняются от мобилизации. Для этого в России даже готовы внести ряд поправок на законодательном уровне.

Новости по теме: Мобилизация ГПУ Криминал