Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Киборг" о ситуации в донецком аэропорту: "ДНР" захватили часть второго, третий и четвертый этажи

Фото: "Киборги" отбиваются из последних сил. Фото: Сергей ЛОЙКО

По состоянию на утро пятницы, 16 января, представители "ДНР" захватили часть второго, третий и четвертый этажи нового терминала донецкого аэропорта. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил один из защитников донецкогоа эропорта Василий. 

- Мы прорвались, вышли на второй этаж, поскольку террористы захватили уже с той стороны, где повалили стенку, и третий, и четвертый этаж. И они сверху атакуют нас почти кругом. Очень тяжело. Надеемся, что мы хоть заберем второй этаж, и нам будет легче отстреливаться, - рассказал киборг.

Он добавил, что сейчас в аэропорту идет бой, боевики ведут шквальный минометный обстрел. Обстрел начался около 7:00 и продолжается. 

-Ребята по рации передавали, что уже есть двое раненых, о тяжести ранений не известно, -  подчеркнул  "киборг". 

В "Минобороны "ДНР"  уверяют, что их представители взяли под контроль аэропорт. По их данным, "в новом терминале (аэропорта) еще остается около десятка украинских военных, но они перестали оказывать сопротивление".  В то же время по данным спикера АТО Леонида Матюхина, аэропорт продолжает оставаться под контролем украинских военных.

- Здесь после 20.00 наблюдается относительное затишье. В полночь боевики обстреляли метеобашню из РСЗО "Град" и после этого до самого утра огонь не открывали, - заявил Матюхин.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Ситуация в аэропорту начала ухудшаться 15 января. Еще утром украинцы надеялись, что боевые действия в районе аэропорта, которые регулярно уносили жизни не только участников противостояния, но и мирных жителей, наконец-то прекратятся. Тем более, что после событий среду, когда позиции военных активно поливали снарядами и штурмовали с помощью военной техники, наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что отправляются в "горячую точку" для наблюдения за режимом прекращения огня, что называется "на месте".

"Киборги" пытаются отбить второй этаж. Фото: Сергей ЛОЙКО

Однако попасть в аэропорт миссия так и не смогла. За несколько минут до приезда наблюдателей атаки со стороны "ДНР" разгорелись с новой силой. При этом в штабе АТО полноценный штурм приняли за спланированную провокацию - дескать, представителей ОБСЕ могут обстрелять, чтобы потом взвалить вину на украинскую сторону. Те же решили не рисковать и после недолгого ожидания повернули назад. 

Тем временем, противник вплотную приблизился к позициям "киборгов", стянув к аэропорту дополнительные силы. Сторонники "ДНР" даже заявили, что заняли первые этажи нового терминала. Украинская сторона долгое время  отмалчивались, однако в 21.00  волонтер Татьяна Рычкова заявила, что украинским "киборгам" удалось отвоевать стратегические точки.  

Ночь в регионе прошла относительно спокойно, однако жители Донецка практически не спали, опасаясь возобновления боев. 

Новости по теме: Аэропорт Донецк ООС (АТО)