Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий аэропорт снова обстреливают, бойцы "ДНР" вплотную подошли к позициям военных

Донецкий аэропорт снова обстреливают, бойцы
Фото: В Донецком аэропорту снова стреляют. Фото: Сергей ЛОЙКО

В Донецке снова обстреливают новый терминал аэропорта. Об этом на своей странице с Фейсбуке сообщил пресс-центр АТО. По информации силовиков, сторонники непризнанных республик вплотную приблизились к позициям киборгов в новом терминале, идет ближний бой. Информации о пострадавших пока нет, но в штабе опасаются, что под огонь противника могут попасть представители международной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые планировали начать патрулирование воздушных ворот.

- Ожидается, что террористы со стороны нового терминала начнут обстреливать международную миссию, чтобы обвинить в этом преступлении украинскую сторону, - говорится в сообщении.

В пресс-центре добавили, что задачу взять аэропорт именно сегодня бойцам "ДНР" поставил Александр Захарченко, которому ежечасно докладывают о развитии событий. Тем временем, к аэропорту подтягиваются дополнительные подразделения противника, которые предположительно пойдут в наступление со стороны диспетчерской башни.

Отметим, ранее представители ОБСЕ направились в район аэропорта для наблюдения за режимом прекращения огня и контролем линии разграничения между силовиками и бойцами "ДНР". О достижении соответствующей договоренности накануне сообщил  замглавы миссии в Украине Александр Хуг.

В четверг информацию о том, что миссия уже выехала в донецкий аэропорт, подтвердила и пресс-аташе Ирина Гудыма. В четверг информацию о том, что уже миссия выехала в донецкий аэропорт, подтвердила пресс-аташе Ирина Гудыма.

Напомним, предыдущая попытка штурма аэропорта произошла вечером 14 января. Причем произошло это в свете неутешительных новостей из штаба АТО о том, что ротация там проводиться больше не будет. "Киборгов" обстреливали из артиллерии и применяли тяжелую бронетехнику, включая танки.

Позже представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил, что украинские военные покинули аэропорт Донецка. По его словам, военным предоставили коридор для отвода подразделений. Впоследствии эту информацию опроверг спикер АТО Андрей Лысенко. Он подчеркнул, что силовики по-прежнему держат оборону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, из какого оружия донецкий аэропорт обстреливали [фото, видео]

В среду, 14 января, камера видеонаблюдения, фиксирующая штурм донецкого аэропорта, зафиксировала  вспышку гигантского огненного  гриба в районе нового терминала. По данным  главы общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрия Снегирева,  это была установка взрывного разминирования УР-77" Метеорит".

Новости по теме: Аэропорт Донецк ОБСЕ обстрел