Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Ситуация в донецком аэропорту: "киборги" отбиваются из последних сил

Ситуация в донецком аэропорту:
Фото: Донецкий аэропорт вот-вот захватит "ДНР"? Фото: Сергей ЛОЙКО

Печальная история о донецком аэропорту, за который много месяцев ведутся ожесточенные бои между сторонниками "ДНР" и украинскими военными, возможно, близится к развязке. И судя по всему, для "киборгов" которые как для украинцев, так и для бойцов противника уже стали живыми легендами, она может стать трагической. Очередной штурм воздушных ворот города, который начался около полудня и продолжается до сих пор, вполне может стать последним в истории противостояния.

По состоянию на 21.00 украинским "киборгам" удалось отвоевать стратегические точки. Об этом в эфире "5 канала" заявила волонтер Татьяна Рычкова.

- В аэропорту сейчас ситуация притихла, она стабильна. Обстрелы немного притихли. Танк, который утром бил по сваям, пытаясь разрушить новый терминал, сейчас отошел, - отметила волонтер.

Также она добавила, что в аэропорт было пришло подкрепление. О каком именно подкреплении идет речь, Рычкова не уточнила.

Еще утром в сердцах украинцев теплилась надежда, пусть и небольшая, что боевые действия в районе аэропорта, которые регулярно уносили жизни не только участников противостояния, но и мирных жителей, наконец-то прекратятся. После событий среды, когда позиции военных активно поливали снарядами и штурмовали с помощью военной техники, наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что отправляются в "горячую точку" для наблюдения за режимом прекращения огня, что называется "на месте". Что и сделали в четверг.

Но попасть в аэропорт мониторинговой миссии суждено не было. Буквально за несколько минут до приезда наблюдателей атаки со стороны "ДНР" разгорелись с новой силой. Причем в штабе АТО полноценный штурм приняли за спланированную провокацию - дескать, представителей ОБСЕ могут обстрелять, чтобы потом взвалить вину на украинскую сторону. Те же решили не рисковать и после недолгого ожидания повернули назад. 

Тем временем, противник вплотную приблизился к позициям "киборгов", стянув к аэропорту дополнительные силы. Сторонники "ДНР" даже заявили, что заняли первые этажи нового терминала. Украинская сторона же традиционно ограничивалась сухими и малоинформативными данными: бой идет, украинские военные удерживают позиции и сдаваться не намерены. А с 16.00 и вовсе хранит гробовое молчание.

"Киборги" держатся из последних сил. Фото: Сергей ЛОЙКО

Поэтому сложить полное представление о том, что происходит в донецком аэропорту сейчас, практически невозможно. Но как сообщил ТСН один из "киборгов" ситуация плачевная: военных оттеснили в один зал терминала, где те заняли круговую оборону. При этом каким-то чудом к ним смогла прорваться подмога, раненых и погибших забрали. Сколько их - остается только догадываться.

Пользователи соцсетей пишут, что кое-где противник подбирался буквально на несколько метров, но украинские бойцы яростно отбиваются.  В то же время, в "ДНР" уже празднуют победу. Как сообщили российские СМИ, небезызвестный полевой командир Моторола и вовсе заявил о том, что новый терминал полностью зачищен, и в нем не осталось ни одного "киборга".

Судьба аэропорта может решиться в считанные часы. Фото: Сергей ЛОЙКО

ЗАХАРЧЕНКО ДАЛ КОМАНДУ ВЗЯТЬ АЭРОПОРТ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ?

Стоит отметить, что атаки на воздушные ворота усилились в свете новостей от Андрея Лысенко о том, что ротация там проводиться больше не будет. И не исключено, что для сторонников "ДНР" это прозвучало буквально как приглашение.

Об этом же свидетельствуют данные все того же штаба АТО – мол, Александр Захарченко поставил своим бойцам взять ключевой объект именно сегодня, в день траура по погибшим в автобусе под Волновахой мирным жителям. Что звучит не так уж и фантастично после его заявлений о возможности силового решения конфликта на востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В аэропорту Донецка снова бой, один солдат погиб

В донецком аэропорту снова горячо. Из-за боев погиб один боец, шестеро получили ранения. Такую информацию обнародовал в свое Фейсбуке автогонщик и ныне волонтер Алексей Мочанов.