Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: в аэропорту Донецка больше не будут проводить ротацию

Штаб АТО: в аэропорту Донецка больше не будут проводить ротацию
Фото: Ротации "киборгов" больше не будет. Фото: Сергей ЛОЙКО

Несмотря на то, что конфликт на востоке Украины в новом году разгорелся с новой силой, а нарушения режима прекращения огня фиксируются ежедневно, в штабе АТО считают, что ситуация немного улучшилась. Так, его спикер Андрей Лысенко на традиционном брифинге заявил об  уменьшении числа обстрелов со стороны непризнанных республик, сообщил УНН.

- Наблюдается относительное уменьшение количества обстрелов позиций украинских военных со стороны террористов, - сказал он.

В то же время, сводные данные пресс-центра заставляют в этом усомниться. Так, за минувшие сутки военных обстреляли 75 раз, не говоря о резонансной трагедии в Волновахе, где снаряд попал в пассажирский автобус. Для сравнения: 12 января зафиксировали 84 атаки, а 13 – 63 обстрела. И можно ли говорить об уменьшении обстрелов, когда их количество по-прежнему измеряется десятками - вопрос риторический.

РОТАЦИИ В АЭРОПОРТУ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Тем временем, самой горячей точкой Донбасса остается район донецкого аэропорта и прилегающие населенные пункты. По словам Лысенко, за 9 месяцев боев старый терминал воздушных ворот полностью уничтожен. Почти ничего не осталось и от нового, но он все еще находится под контролем украинских военных. К слову, в результате ожесточенных боев во вторник "киборги" взяли в плен двух бойцов противника, предположительно чеченцев.

- Они там попали в ловушку, двух из них взяли в плен... Сначала то, что они туда попали во время огневого налета, подавалось боевиками как их успех, сейчас они поняли, что попали в ловушку, и с другими будет то же, - заверил спикер АТО.

Впрочем, есть и плохие новости: из-за обострения ситуации и блокпоста "ДНР" командование решило больше не проводить в аэропорту ротацию. Неутешительны и данные по потерям за 13 января. Так, в результате боевых действий на востоке погиб один силовик, ранены 17. Один из военнослужащих пострадал во время обстрела автобуса под Волновахой.

"БУРАТИНО" С РОССИЙСКОЙ РОДОСЛОВНОЙ?

Рассказал Лысенко и о том, откуда в зоне АТО взялась 220-миллиметровая тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1 "Буратино", которую сторонники непризнанных республик впервые применили накануне, обстреляв окрестности Веселого. Спикер АТО предположил, что установки завезли с территории России, где они, собственно, и производятся.

- Данная техника на вооружении украинской армии не стоит, - заявил он.

Лысенко добавил, что система представляет собой тяжелый огнемет на базе танка Т-72 общим весом около 40 тонн. При этом установка имеет определенные недостатки, так как плохо маневрирует, а для перезарядки нужна еще одна – с краном.

- Руками эту установку не зарядишь, необходимо специальное устройство в виде такого же танка. Вчера применение этой установки, слава Богу, не принесло удачи нашим врагам, ни один военнослужащий не пострадал, - подытожил спикер АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спикер АТО: Веселое обстреляли из огнеметной системы "Буратино"

Начиная с 18 часов вечера вторника, 13 января, и до утра среды незаконные вооруженные формирования 18 раз обстреляли позиций украинских сил.  Об этом заявил спикер АТО Леонид Матюхин.