Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ выяснила подробности обстрела донецкой школы

ОБСЕ выяснила подробности обстрела донецкой школы
Фото: В момент попадания снаряда дети играли в футбол. Фото: Рейтер

7 ноября миссия ОБСЕ отчиталась об обстреле школы в Донецке. Специалисты сумели выяснить подробности обстрела. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

В саму школу представители организации попасть не смогли. В момент визита миссии она была закрыта. По данным свидетелей, всего прозвучало около восьми взрывов. Первые два прозвучали подряд, а остальные шесть в течение пяти минут.

- Специальная мониторинговая миссия видела человеческие останки, разбросанные по полю, в том числе части костей и внутренних органов. Также можно было видеть окровавленную одежду, которая очевидно была разорвана от осколков, - отметили в пресс-службе.

Также в результате обстрела были повреждены дома. В многоэтажке, которая находится неподалеку, повылетали стекла. Рядом со зданием эксперты нашли еще три воронки от снарядов.

- Все воронки диаметром около одного метра, различной глубины. Анализ показал, что как минимум четыре из них - от 120-миллиметровых минометных мин, еще две - от 120-миллиметровых артиллерийских снарядов, - рассказали в ОБСЕ.

По оценкам наблюдателей, все эти снаряды выстрелили с северо-западного направления, огонь велся под высоким углом.

Напомним, что после трагедии в донецкой школе Международная амнистия обвинила силы АТО и "ДНР" в нарушении законов ведения войны.

ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО МИД

В украинском МИДе озвучили информацию о том, что снаряд, убивший детей в донецкой школе №63, был выпущен с территории, подконтрольной бойцам самопровозглашенной республики.

- Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами, - написал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис вТвиттер в четверг.

РЕАКЦИЯ ООН

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил 7 ноября соболезнования в связи с гибелью детей  и напомнил сторонам конфликта на востоке Украины об их обязательствах по защите мирных жителей

- ЮНИСЕФ с сожалением узнал о том, что по меньшей мере двое детей погибли и четверо были ранены в результате обстрела школьной спортивной площадки в Донецке 5 ноября 2014 года. Мы в ЮНИСЕФ глубоко соболезнуем семьям детей, которые лишились жизни или пострадали. ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы уберечь детей от опасности, - отметили в фонде.

РЕКАЦИЯ РОССИИ

В России обвинили ВСУ в смерти детей в донецкой школе, следком возбудил дело

- Есть уголовное производство по факту убийства детей. Все подобные случаи вносят в единый реестр досудебных расследований. Однако в настоящее время мы не сможем провести там следственные действия. Мы будем собирать данные опосредованными методами: с какой стороны и кто руководил этим артобстрелом. Нам известно, что снаряды летели с территории, контролируемой боевиками, - сообщило УНН слова советника МВД Антона Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибших на футбольном поле подростков хоронили всем поселком

В Донецке попрощались с Данилом Кузнецовым и Андреем Елисеевым. Подростки трагически погибли, когда играли в футбол на школьном поле (см. номер "КП" от 7 ноября и сайт kp.ua) - прямо туда упали несколько снарядов. В небольшом поселке Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка об этой трагедии знает каждый. Практически все жители окрестных домов пришли на похороны мальчишек. Рыдая, стоял у гроба отец Андрея - Александр Елисеев. Бывший афганец, сам воспитавший троих детей, потерял старшего. В тот роковой день на поле был и младший сын, одноклассник погибшего Данила, Максим.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) обстрел