Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности трагедии в донецкой школе: мальчишки погибли, потому что любили футбол

Подробности трагедии в донецкой школе: мальчишки погибли, потому что любили футбол
Фото: Снаряд упал рядом со стадионом. Фото: Рейтер

Двое погибли, пятеро - в больнице

Занятия в донецкой школе №63 не идут уже давно. Слишком уж опасное соседство - аэропорт всего в 3,5 километрах. За несколько месяцев войны тут к обстрелам уже привыкли. Почему дети оказались на школьном поле, когда весь вечер над районом летали снаряды? Местные говорят: в среду вечером внезапно потеплело до +10, вот мальчишки на радостях и побежали гонять мяч. К тому же школьное футбольное поле - одно из лучших в городе.

Несколько артиллерийских снарядов взорвались в разгар игры. На поле были  девять ребят. Все - ученики или выпускники этой школы. 14-летний Даня Кузнецов и 18-летний Андрей Елисеев погибли сразу. Еще пятерых с тяжелейшими травмами увезла скорая.

- У многих повреждения внутренних органов, коленных суставов. Рваные раны голеней и бедер, есть разрыв бедренной артерии, - перечислили  травмы "Комсомолке" в отделении детской травматологии ДНИИТО (института травматологии и ортопедии). - Трое еще в реанимации.

Данил: "Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело"

Восьмиклассник Данил Кузнецов был душой компании. Весть о том, что мальчика больше нет, молнией разнеслась по небольшому поселку Октябрьский.

Местные жители плачут и вспоминают: все свободное время Даня проводил на школьном футбольном поле. Мальчик играл в школьной команде и буквально болел футболом. На его страничке в соцсетях много фото в форме.

Есть и памятная - с самым известным выпускником этой школы Ринатом Ахметовым, мэром Александром Лукьянченко и другими первыми лицами города.  Фото запечатлело, как год назад, 1 сентября, возле школы №63 открывали то самое новое суперсовременное поле.

Даня за несколько дней до трагедии написал: "Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело". Сейчас на его странице - десятки скорбных сообщений от 11-14-летних детей:

"Данил, ты верил, что все будет хорошо! Когда-то будет, но ты это будешь наблюдать сверху. Царство тебе, Небесное", "Ты погиб из-за жестокости взрослых! Бог им будет судьей! А тебе мягких облачков!"

14-летний Данил болел футболом. Фото: соцсети.

Андрей: "Со мной люди чаще смеялись, чем плакали"

Скорбят в городе и о втором погибшем - выпускнике школы №63 Андрее Елисееве.

- Ты был очень добрым. Я всегда вспоминала этот класс, - говорит учительница Андрея Виктория Игоревна. - Только вчера просматривала ваши фотографии и не знала, что тебя уже нет. Какую же боль испытывает твоя семья. Мне очень жаль… Покойся с миром. Одним ангелом стало больше…

Друзья Андрея рассказывают: за последние месяцы парень очень повзрослел. Все больше говорил о семье, о том, что в трудное время важно быть рядом с любимым человеком и всерьез искал близкую по духу девушку. Но в полупустом городе не до знакомств и свиданий.

"В моей жизни было и будет всякое, но со мной люди чаще смеялись, чем плакали", - написал парень за несколько дней до трагедии.

- Не могу поверить, что его больше нет с нами, - поделилась с "КП в Украине" подруга Андрея Ира. - Он был взрослым, рассудительным, добрым и отзывчивым. Ценил друзей и готов был отдать последнюю рубашку. Я была уверена, что у него все хорошо сложится. Но эта чудовищная трагедия оборвала его жизнь очень рано. Он этого не заслужил. Сил его семье! У него остались родители и младшая сестра.

У 18-летнего Андрея остались родители и младшая сестра. Фото: соцсети.

Детям нужна помощь психолога

Взрослые из поселка Октябрьский от комментариев отказываются. Лишь говорят: школьная трагедия обернулась жуткой травмой для их, казалось бы, уже закаленных войной детей.

- Последние месяцы мы постоянно слушаем звуки разрывающихся снарядов. Многие не выдержали, уехали, - рассказала "КП в Украине" местная жительница Мария Баленко. - Но те, кто остался, очень хорошо знали друг друга. Дети проще переносят войну, чем взрослые. Без паники  сидят в подвалах. Через несколько недель обстрелов уже даже не реагировали на звуки снарядов. После этой трагедии многие из нас, у кого есть дети, начали собирать чемоданы. Подростки в шоке - они поняли, что смерть ходит совсем рядом. Сейчас всем детям нужна профессиональная психологическая помощь: они боятся выходить из домов, страдают от кошмаров. Как ее оказать в таких условиях, когда даже скорые ехали на место трагедии 2 часа, никто не знает. Скоро поселок Октябрьский повторит судьбу Чернобыля - никого не останется.

На месте еще осталась воронка. Фото: Рейтер

А В ЭТО ВРЕМЯ

Донецкие учителя призывают эвакуировать детей с Октябрьского

- Пока в аэропорту стреляют, ни о какой учебе на Октябрьском не может идти и речи, - считает бывший преподаватель школы №63 Екатерина Головко. – Да что там учеба, всех детей давно пора эвакуировать оттуда. Ведь эта жуткая трагедия доказывает: если закрыта школа, дети все равно могут пострадать и погибнуть! Но, к сожалению, решение о том, чтобы закрывать свою школу, администрация конкретного учебного заведения сейчас может принимать лично. А это – еще один риск того, что из-за амбиций директора, школьники смогут оказаться под снарядами.

Согласна с экс-преподавателем и учитель математики одной из центральных школ Марина Юхно. Педагог рассказывает: с каждой неделей в центральных школах становится все больше детей их опасных районов.

- Только у меня в классе двое мальчиков с того же Октябрьского, - говорит Марина Михайловна. – У них стреляют еще с лета. Поэтому 1 октября эти дети пошли в школу уже тут в центре, а их родители сняли квартиры практически в квартале от школы. Да, у нас тоже слышны залпы. А 20 октября и вовсе вылетели стекла в классах. Зато у нас есть настоящее бомбоубежище, а не просто подвал. Да и вообще – в центре, что ни говори, спокойнее.

Солидарны с педагогами родители. В таком случае у них только два выхода: либо запереть ребенка дома, поставив крест на учебе, либо перевезти его в школу в относительно безопасном районе и поселиться по соседству.

- Жить далеко от школы – никак нельзя, - говорит мама 12-летнего Ромы Яна Рубинина. – То, что родители будут провожать ребенка, не защитит вас обоих от шального снаряда, который может застать по пути. А в подъезде или школе, расстояние которых друг от друга в 100 метров, всегда можно укрыться.

В ТЕМУ

Хроника обстрелов

Трагедия в   школе №63 - не первый случай попадания снарядов в донецкие учебные заведения. Так, 1 сентября артиллерия залетела в школьный двор школы №57, как только закончилась праздничная линейка. Тогда погибли 4 человека (все взрослые), ранены 8. Во время большого взрыва на казенном заводе химизделий 20 октября крыша обвалилась в школе №61, дети чудом спаслись. Всего из-за обстрелов в Донецке разрушены больше десяти школ. В большей части из них пока так и не начались ремонты.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Виновных в трагедии не найдут никогда?

Главный вопрос, на который так никто и не дал ответа: с чьей стороны прилетели смертоносные снаряды? Украинские силовики заявляют, что это сторонники "ДНР" вели обстрел позиций сил АТО в районе аэропорта. При этом огонь был открыт чуть ли не из Макеевки. По этой версии снаряды пронеслись над Донецком, а до аэропорта попросту не долетели.

Версия, прозвучавшая из России, выглядит еще более спорной. Якобы военные специально вели огонь по русскоязычным детям. В Донецке 99% детей говорят на русском языке.

Местные жители обсуждают другой вариант развития событий. По их словам, незадолго до трагедии сторонники "ДНР" развернули неподалеку установки "Град" и произвели залп по аэропорту, а оттуда через какое-то время прилетела "обратка". 

Звучит и традиционная версия - силы "ДНР" специально сами стреляют по жилым кварталам, пытаясь дискредитировать военных, которые по жилым кварталам вообще никогда не открывают огонь. 

Пожалуй, узнать правду и найти виновных можно лишь при привлечении 

к расследованию независимых экспертов. И несколько международных организаций (в том числе и ОБСЕ) уже выразили желание отправить на место трагедии своих специалистов. Вот только для этого нужно согласие и содействие противоборствующих сторон.

Пока же в районе аэропорта стрельба не умолкает ни на час, доехать туда эксперты не могут, а значит, и шансы определить виновных безвозвратно теряются.