Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Погибших на футбольном поле подростков хоронили всем поселком

Погибших на футбольном поле подростков хоронили всем поселком
Фото: На похороны Андрея и Данила пришли не только родители, родственники, соседи, но и просто сочувствующие. Фото: соцсети

В Донецке попрощались с Данилом Кузнецовым и Андреем Елисеевым. Подростки трагически погибли, когда играли в футбол на школьном поле (см. номер "КП" от 7 ноября и сайт kp.ua) - прямо туда упали несколько снарядов.

В небольшом поселке Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка об этой трагедии знает каждый. Практически все жители окрестных домов пришли на похороны мальчишек. Рыдая, стоял у гроба отец Андрея - Александр Елисеев. Бывший афганец, сам воспитавший троих детей, потерял старшего. В тот роковой день на поле был и младший сын, одноклассник погибшего Данила, Максим.

"Надеялись, что этот ужас вот-вот закончится"

На похороны, несмотря на звучащую канонаду, пришли  не только родители, родственники, соседи, но и просто сочувствующие. Большую часть тех, кто пришел попрощаться, составили дети = все, кто учился в 63-й школе, на поле которой 5 ноября разорвались снаряды, хорошо знали погибших Данила и Андрея.

- Это были два очень искренних, позитивных человека. Бесконечно жаль, что так произошло, - говорит Илья. - С Данилом мы учились в одном классе и вместе занимались боксом и футболом. Футбол был его настоящей страстью, он, наверное, мечтал играть в клубе "Шахтер".

Две семьи погибших подростков были из тех, кто даже не раздумывал над тем, уезжать или оставаться.

- Вряд ли здесь финансовые трудности сыграли роль, - говорят одноклассники. – Скорее что-то другое, принципиальное. Надеялись, что этот ужас вот-вот закончится.

Слезы на детских лицах не мешают одноклассникам вспоминать забавные истории. Подростки говорят: оба парня были очень жизнерадостными.

- Когда вспоминаю Данила, сразу перед глазами всплывает один забавный эпизод - это было на открытии того самого футбольного поля, - рассказывает Илья. - Набежала целая толпа журналистов, и его попросили забить мяч в ворота. Данил так косо ударил, что чуть не попал мячом по журналистам, которые стояли за сеткой. Те, наверное, немного струхнули.

Из тех, кто не смог прийти попрощаться с погибшими, девушка Андрея Лиза. Она не так давно уехала из города.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дистанционно учится уже половина школьников Донецка

Трагедию в школьном дворе вовсю обсуждают и в педагогической среде. Учителя разводят руками: школы в опасных районах давно закрыты. Но, как показала "черная" среда, от детских смертей это не защищает.

- Сейчас в Донецке закрыты 49 школ из 150, - рассказал "Комсомолке" начальник управления образования Донецкого горсовета Андрей Удовенко. - Это школы трех самых опасных районов - Киевского, Куйбышевского и Петровского. Там дети учатся дистанционно. Впрочем, и в тех, где занятия идут, родители могут не приводить детей (они тогда тоже получают знания по удаленной системе - это примерно половина всех школьников).