Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России обвинили ВСУ в смерти детей в донецкой школе, следком возбудил дело

В России обвинили ВСУ в смерти детей в донецкой школе, следком возбудил дело
Фото: СК РФ обвинило в гибели детей Нацгвардию и армию, посчитав это целенаправленным уничтожением русскоязычного населения. Фото: Гуманитарный штаб "Поможем"

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства детей в Донецке при попадании снаряда в школу №63, находящуюся недалеко от аэропорта.

- Есть уголовное производство по факту убийства детей. Все подобные случаи вносят в единый реестр досудебных расследований. Однако в настоящее время мы не сможем провести там следственные действия. Мы будем собирать данные опосредованными методами: с какой стороны и кто руководил этим артобстрелом. Нам известно, что снаряды летели с территории, контролируемой боевиками, - сообщило УНН слова советника МВД Антона Геращенко.

Однако МВД не единственные, кто возбудил дело. Свое дело решили завести и в Следственном комитете России. Только в российском СК утверждают обратное: в смерти детей виновны ВСУ.

Россия тоже возбудила дело

- По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17 часов военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке… производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, - говорится в сообщении СК РФ на официальном сайте следкома.

Согласно сообщению руководителя СК РФ Владимира Маркина, это дело объединили с основным "о применении запрещенных средств и методов ведения войны", возбужденным против украинского министерства обороны.

Так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко объявил двухдневный траур в связи с гибелью двух детей. Траур в Донецке будет 6-го и 7-го ноября.

Фото
Фото
05 Ноября 201420:11

КАК ВСЕ ПРОИЗОШЛО

Взорвавшийся у школы Рината Ахметова снаряд убил двух детей и ранил четверых 

Артиллерийский снаряд упал во двор школы №63, когда там играла детская футбольная команда. По информации Гуманитарного штаба "Поможем" от взрыва погибли восьмиклассник (около 13 лет) и 18-летний выпускник школы. Есть раненые, предварительно пять человек. Из них трое одиннадцатиклассников (по 17 лет), выпускник этой школы, которому 21 год, а данных о пятом пока нет. Их отвезли в реанимацию Донецкой областной травматологии. С одним из выживших работает шоковая команда медиков.

В ТЕМУ

МИД обвинил в гибели детей в донецкой школе бойцов "ДНР"

В украинском МИДе озвучили информацию о том, что снаряд, убивший детей в донецкой школе №63, был выпущен с территории, подконтрольной бойцам самопровозглашенной республики.

- Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами, - написал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в Твиттер в четверг.

 

 

Новости по теме: Новости Донецка СК РФ