Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Швеция прекратила поиски субмарины

Швеция прекратила поиски субмарины
Фото: Поисковые операции ВМС Швеции в заливе Намдо 21 октября. Фото: REUTERS

Швеция прекратила поиски иностранной подводной лодки в своих водах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в вооруженных силах Швеции.

Ранее шведские СМИ заявили о возможном появлении российской субмарины в территориальных водах Швеции. Однако Минобороны России сообщило, что никаких аварийных ситуаций с подлодками не было, а МИД Швеции признал, что у него нет "ни комментариев, ни подтверждения" присутствия лодки в Балтийском море.

Позже власти Швеции проинформировали о своей готовности применить оружие, а если понадобится, силой заставить подняться на поверхность иностранную подводную лодку.

24 октября в Минобороны России рассказали, что расширение властями Швеции зоны поиска "иностранной подводной активности" ведет к нагнетанию напряженности в Балтийском регионе.

- Шансов обнаружить в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше, - подчеркнули в российском ведомстве.

В поисковых операциях были задействованы 200 шведских военных. Наблюдатели назвали мобилизацию "крупнейшей за всю историю после холодной войны", и напомнили о международных предпосылках к возникновению внутреннего конфликта на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: в Дании два истребителя поднялись в воздух из-за российского самолета

По данным тактической авиации командования ВВС Дании, на радарах было замечено, что к острову Борнхольм приближался российский самолет. Поднятые по тревоге истребители установили визуальный контакт с самолетом и удостоверились, что он покинул воздушное пространство Дании.

Новости по теме: Швеция подводная лодка