Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: У берегов Швеции терпит бедствие российская подлодка

СМИ: У берегов Швеции терпит бедствие российская подлодка
Фото: У берегов Швеции терпит бедствие подлодка? Фото barentsobserver.com

Швеция усилила группировку войск в территориальных водах недалеко от столицы страны в связи с "иностранной подводной активностью". Как сообщает Би-Би-Си, к операции привлечены корабли, вертолеты и сухопутные войска. Поиск ведется в радиусе 50 километров от Стокгольма в Балтийском море.

- Мы по-прежнему считаем поступившую информацию заслуживающей доверие, и я как глава поисковой операции распорядился увеличить число кораблей в зоне поиска, - рассказал журналистам глава операции капитан Йонас Викстрем.

В то же время он отказался предоставить журналистам какую-либо подробную информацию о ходе операции и содержании и характере информации, которая дала повод начать ее.

Версия журналистов

Между тем, в шведской прессе говорят, что вероятнее всего речь идет о российской субмарине, которая, возможно, терпит бедствие.

Так, газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источник в военных кругах сообщает, что ранее в этом районе был перехвачен радиосигнал на русском языке, а в пятницу - другой, зашифрованный.

Военные не подтверждают информацию о поиске российской субмарины

Издание также утверждает, что радиообмен велся между источниками в районе Стокгольмского архипелага и Калининградской области.

По данным газеты, военные также следят за нефтяным танкером "НС Конкорд", которым владеет российская компания и который ходит под либерийским флагом.

Это судно находится вот уже несколько дней неподалеку от архипелага, и военные, как утверждает газета, следят за ним.

Тем не менее, в пятницу в министерстве обороны Швеции подчеркнули, что речь не идет об иностранном военном вмешательстве, о том, какая страна может быть причастна к этим событиям, а также о том, является ли объект под водой подводной лодкой.

Новости по теме: Швеция подлодки