Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Платежки за тепло в декабре выросли на 20-40%

Платежки за тепло в декабре выросли на 20-40%
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В пятницу киевляне начали получать квитанции за отопление в декабре. И в большинстве случаев цифры там существенно выше, чем за ноябрь.

- У нас есть общедомовой счетчик, - говорит киевлянин Андрей. – За свою трехкомнатную квартиру площадью 69 квадратных метров в старом панельном доме в ноябре я заплатил около 1700 грн, а за декабрь счет пришел на почти 2000 гривен. Получается около 30 гривен за квадратный метр.

Еще один киевлянин Александр сказал, что в его доме со счетчиком сумма выросла почти в полтора раза.

- У нас относительно новый кирпичный дом, поэтому счета за отопление были в среднем ниже, чем по Киеву, - говорит Александр. – В ноябре за мои 70 квадратных метров насчитали около 1100 грн, а в декабре уже насчитали 1580 гривен. То есть, почти в полтора раза больше. Боюсь представить себе счет за январь...

При этом, скорее всего, январские платежки будут еще больше. Все, конечно, зависит от погоды во второй половине месяца, но рождественские морозы заставили теплокоммунэнерго сжигать существенно больше газа. Подтверждением этому является статистика компании "Укратрансгаз".

Так если в ноябре среднесуточный отбор из хранилищ составлял около 30 млн. кубометров в сутки, в декабре 50 млн. кубометров в сутки, то за первые 10 дней января было поднято около 600 млн. кубометров или 60 млн. кубометров в сутки.

В компании поясняют, что на сегодня газовый баланс выглядит следующим образом: 60 млн кубометров мы добываем, 60 млн. кубометров поднимаем из хранилищ и еще около 40 млн. кубометров покупаем по реверсу из ЕС.

Эксперты не исключают, что в связи с увеличением потребления газа январские платежки будут еще на 20-25% выше декабрьских.

БУДЬ В КУРСЕ

"Киевэнерго" попросило не платить по новым платежкам

Киевэнерго" попросило в январе не платить за тепло и свет по платежкам нового формата. Речь идет о счетах "Главного информационно-вычислительного центра" (ГИВЦ), которые представляют собой единую квитанцию для всех коммунальных услуг.

На сайте "Киевэнерго" сообщили, что компания не может гарантировать, что средства поступят на их счет. Киевлянам посоветовали перестраховаться и заплатить по платежкам "Киевэнерго".

- В платежках КИЕВЭНЕРГО отражены точные объемы потребления, корректные начисления и реквизиты вашего лицевого счета. Поэтому средства, уплаченные по этим счетам, гарантированно будут зачислены за потребленные вами услуги, - сказано в сообщении.

В компании напомнили, что счета за электроэнергию придут до 16 января, а за отопление и горячую воду – с 15 по 22 января.

Тем, у кого большие платежки, Киевэнерго посоветовало помыть окна

Новые платежки от "Киевэнерго", мягко говоря, не порадовали. В тех домах, где нет общедомовых счетчиков, киевлянам предлагают оплатить от 1700 – за "двушку" до 2500 гривен – за трехкомнатную квартиру.