Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кабмин ввел мораторий на выплату российского долга с 20 декабря

Кабмин ввел мораторий на выплату российского долга с 20 декабря
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Оскар ЯНСОНС

Кабинет министров решил ввести мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям на сумму три миллиарда долларов, а также на выплату 507 миллионов долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам. Об этом на внеочередном заседании правительства рассказал премьер Арсений Яценюк.

- С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 миллиарда долларов в пользу российской стороны останавливаются. До момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения. Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной, - заявил он.

Согласно постановлению правительства "О введении временного приостановления осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга и гарантированного государством долга" №1312-р от 18.12.2015, мораторий на выплату долга от 2013 года будет введен с 20 декабря.

При этом Министерство финансов России также заявило о готовности подать иск против Украины в случае невыплаты долга до 20 декабря.

Ранее сообщалось, что Украина не сможет рассчитаться с российским долгом, так как это повлечет нарушения финансовых целей программы МВФ. При этом в МВФ признали долг Украины перед Россией официальным.

Если Киев не рассчитается по нему, а Россия не реструктуризирует долг, то МВФ может объявить Украину страной-банкротом.

Что за долг

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ пригрозил прервать кредитование Украины из-за госбюджета

МВФ предупредил Украину о прекращении программы кредитования, если госбюджет-2016 не будет принят в соответствии с требованиями фонда, главное из которых - снижение дефицита бюджета до 3,7% ВВП. Об этом сегодня, 18 декабря, сказано в заявлении МВФ.

- Утверждение бюджета, который отвечает целям программы по снижению дефицита бюджета до 3,7% ВВП, является ключевым условием для завершения второго пересмотра программы выделения финансовой помощи, - сказано в заявлении.

Также в фонде отметили, что важными условиями являются структурные экономические реформы в части налогообложения и бюджетных расходов.

- Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование, - сказал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

Новости по теме: Долг Украины России