Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ пригрозил прервать кредитование Украины из-за госбюджета

МВФ пригрозил прервать кредитование Украины из-за госбюджета
Фото: Фото: Рейтер

МВФ предупредил Украину о прекращении программы кредитования, если госбюджет-2016 не будет принят в соответствии с требованиями фонда, главное из которых - снижение дефицита бюджета до 3,7% ВВП. Об этом сегодня, 18 декабря, сказано в заявлении МВФ, передает Reuters.

- Утверждение бюджета, который отвечает целям программы по снижению дефицита бюджета до 3,7% ВВП, является ключевым условием для завершения второго пересмотра программы выделения финансовой помощи, - сказано в заявлении.

Также в фонде отметили, что важными условиями являются структурные экономические реформы в части налогообложения и бюджетных расходов.

- Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование, - сказал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

МВФ распространил заявление в связи с вчерашним внеочередным заседанием Рады, на котором рассматривали проекты бюджета на 2016 год и предложения по Налоговой реформе. Однако депутаты раскритиковали оба представленные проекта, так и не приняв никакого решения. Но теперь их можно будет принимать без рассмотрения в первом чтении на следующем пленарном заседании, которое состоится 22 декабря.

В ТЕМУ

Бюджет-2016: медикам добавят, а у педагогов заберут

Если посмотреть, как изменилась структура расходов государства на следующий год, то сразу бросается в глаза резкое увеличение финансирования дефицита Пенсионного фонда. Если в этом году из бюджета дотировалось около 90 млрд грн. на пенсии, то в следующем эта сумма вырастет почти вдвое - до 172 млрд грн. Как объясняют в правительстве, произойдет это из-за снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, что значит признание МВФ долга перед РФ суверенным

- Заседание по этому вопросу было инициировано Россией, - поясняет старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. -  Заочная форма  заседания подразумевает, что каждому  участнику совета директоров фонда был разослан проект  решения, и ни от кого из  них не поступило возражений, что означает автоматическое принятие данного решения. Основными аргументами в пользу принятия  позиции РФ стало то, что еврооблигации находятся в ФНБ, действующем  от имени российского правительства, а сами обязательства проистекают из сделки, в рамках которой ФНБ от имени российского правительства  предоставлял финансирование Украине.

Новости по теме: МВФ бюджет-2016